Волны, застывшие в камне, заливные луга, напоминающие Альпы, цветочные поляны, высокие смотровые площадки – все это великолепие - Каменное море. Это, пожалуй, самый необычный и живописный горный хребет на территории Адыгеи. Колоритный местный ландшафт и великолепные горные панорамы - именно это и привлекает многих.
Красоту «Каменного моря» сможет увидеть любой желающий: особой физической подготовки и опыта в прохождении подобных маршрутов путешествие не требует, поэтому даже самые неподготовленные туристы, даже с детьми, при желании, насладятся волшебными пейзажами.
ПРОГРАММА
7:00 Отправление из Краснодара от театра Драмы, переезд в Лаго-Наки (Кавказский биосферный заповедник), Апшеронский район (180 км). Путь будет лежать по живописной дороге, а гид не даст заскучать, занимая ваше внимание интересной обзорной информацией. По дороге санитарная остановка на автобане, где можно перекусит, выпить чай или кофе.
Активный пешеходный маршрут: Краткая нитка маршрута: плато Лаго-Наки, пикник на природе, Нагой-Кош, снежники. - Протяженность пешеходного маршрута: 16 км. - Максимальный набор высоты: 300 м. - Продолжительность пешеходного маршрута по времени: 7-8 часов. - Сложность маршрута: средняя, маршрут длительный, радиальный, особой физической подготовки и опыта не требует. Подходит для родителей с подростками.
18:00 Отправление в Краснодар с отличным, приподнятым настроением! Прибытие в Краснодар до 21:00.
СТОИМОСТЬ: 2 200 руб./чел.
Детям до 12 лет скидка 10%
В стоимость входит:
транспортное обслуживание
экскурсионное сопровождение
страховка
чай на травах
Дополнительно оплачивается:
входной билет в заповедник - 300 руб./чел. (дети до 5 лет бесплатно)
Перечень вещей необходимых для экскурсионной поездки:
документы удостоверяющие личность,
страховой медицинский полис,
деньги (наличные) для оплаты входных билетов,
удобная спортивная одежда и обувь, головной убор,
средства от загара
вода, продукты в дорогу.
Для вашего удобства, возьмите рюкзак!
Организатор оставляет за собой право на внесение изменений в порядок проживания и время посещения экскурсионных объектов или на замену на равнозначные, сохраняя при этом программу в целом.
*Фирма не несет ответственность за изменения стоимости дополнительных оплат по маршруту!
ОРГАНИЗАТОР: Алла/Елена
_____________
Хотите с нами?
Нажмите кнопку «Забронировать», чтобы оставить заявку.
С вами свяжется организатор тура и расскажет подробнее о бронировании.
Если у вас есть вопросы по этому туру, напишите нам в WhatsApp (+7-937-549-30-69)
Плато Лаго –Наки. Прибываем на кордон «Лаго-Наки». Проходим через КПП, предварительно оплатив входной билет. Это отправная точка нашего пешеходного маршрута. Идём по грунтовой дороге около 20 минут до первой обзорной площадки. По пути знакомимся с природой и животным миром заповедника. Проходим на смотровую площадку, и знакомимся с удивительным видом и горами Инструкторской Щели. Пройдя дальше ещё 50 метров, попадаем в чудо-сказку. Огромный овраг, где круглый год лежит снег. Можно спуститься вниз, прикоснуться к лету и зиме одновременно. Ура! Мы практически у Цели! Путь выводит прямо к «Каменному морю». Свое начало хребет «Каменное море» берет у хребта Азиш-Тау и простирается до самого предгорья Оштена. Этот уникальный горный хребет состоит из рифовых известняков, образованных сотни миллионов лет назад на дне Верхнеюрского моря под воздействием тропического климата.
Пикник на природе. Возьмите с собой бутерброды, гид выберет для группы живописное местечко и приготовит для всех горячий ароматный чай на травах. Отдыхаем и знакомимся со спутниками.
Нагой-Кош. Это одна из самых удивительных точек, где перед нами в ясную погоду лежат, словно на ладони, огромные вершины и ущелья. Высшая отметка Каменного моря – Нагой-Кош, это место преломления массива, где он поворачивает и растягивается вдоль плато Лаго-Наки на 100 м, создавая некий скальный пояс. Сквозь густую траву видны гребни волн «Каменного моря», которые или совсем круглые и гладкие, или острые и длинные. Это место настолько необычное и уникальное, что вы вряд ли где-нибудь найдете что-то похожее. Очень необычно летом пройтись по снежникам, поиграть в снежки. Температура воздуха летом здесь не превышает 20 градусов. Погода в течении дня может меняться несколько раз. Солнце, ветер, дождь - это обычно для этой местности.
С 1991 года мы работаем на рынке внутреннего туризма, воплощая в жизнь разнообразные экскурсионные программы, которые не только открывают для вас новые грани уникальных мест и географических объектов, но и дают возможность больше узнавать об истории, культуре и быте южных народов, наслаждаясь кавказским радушием и гостеприимством.
Специально для активных и любознательных, жаждущих более подробно познакомиться с Югом России, который по праву считается исторически богатой и географически разнообразной территорией, мы подготовили разнообразную линейку однодневных и многодневных туров, насыщенных увлекательными путешествиями.
ВИДЕО ИЗ ТУРОВ С ОРГАНИЗАТОРОМ
ОТЗЫВЫ
Валентина / Май 2023 / Из Мезмая в Гуамку (6 мая) Очень довольна поездкой.
Елена / Май 2023 / Юго-Восточный Крым (7-8 мая) Спасибо организаторам тура Елене и экскурсоводу в Крыму Елене за такой замечательный отдых! Отдыхали в крыму с 7-8 мая! Очень интересная, насыщенная программа, которая запомнится надолго! Так же благодарность водителю Дмитрию за безопасную езду, комфортную чистую машину!
Ирина / Май 2023 / Кипарисовое озеро и Долина Лефкадия (6 мая) Очень понравился экскурсовод, водитель хорошо управлял автобусом, хотя сам автобус очень шумный (вероятно кондиционер). Маловато времени непосредственно на Лефкадию. В целом могу вас рекомендовать и надеюсь поехать в другие поездки вместе с вами
Марианна / Май 2023 / Кипарисовое озеро и Долина Лефкадия (6 мая) Все понравилось,только советую на посещение магазины выделить меньше времени,из-за этого на прогулку по самой Лефкадии было 50 минут, если учесть, что все были голодны и пошли есть,то прогулка вышла минут на 10)
Диана / Апрель 2023 / Термы "Псыгупс" (29 апреля) Очень хорошая поездка была. Нам очень понравилось.
Екатерина / Апрель 2023 / Мезмай: Орлинная полка и водопад Исиченко Курджипское ущелье Сам маршрут - Очень красиво, очень эмоционально. И энергозатратно (в смысле похудеть) . Экскурсовод Андрей, как наседка над цыплятами, учитывал особенности самых не походных товарищей. Интересно рассказывал и правильно организовывал. Отдельное спасибо водителю.И организаторам этого маршрута. Шикарная прогулка по лесу, чудесный вид открывается с Орлинной полки, и у ревущего водопада тоже.
Олеся / Апрель 2023 / Крым: парад тюльпанов и весенняя сакура 3 дня Ездила наша бабушка, моя свекровь. Делали ей подарок. Подарком она осталась очень довольна. Впечатления зашкаливают. Рассказов и фото масса. Организация на уровне. Все были благожелательно настроены. Руководитель группы - Елена - умничка. Пансионат тоже понравился. А Крым очень красивый весной! В общем, теперь знаем, куда обращаться, если нужны впечатления!
Евгения / Апрель 2023 / Адыгея: Хаджохская теснина и Большая Азишская пещера Великолепные впечатления!!! Андрею отдельное спасибо!!!
Александр / Апрель 2023 / Адыгея: Азишская пещера + водопады Руфабго Нам всё очень понравилось. Увлекательная экскурсия, хороший гид. Всем рекомендую
Светлана / Март 2023 / Дегустация в Шато-де-Талю и Старый парк Отличные впечатления от тура , гида, водителя
Ольга / Март 2023 / Встреча весны в Калмыкии (11-12 марта) Все было замечательно. Поездка понравилась. Красивые места, интересный рассказ, хороший отель. Переезд туда и обратно ночью, автобус комфортный.
Вера / Март 2023 /Дегустация в Шато-де-Талю и Старый парк (8 марта) В Старом парке я уже была несколько раз, поэтому сократила время на экскурсию и с удовольствием погуляла по берегу моря. Хорошо бы заложить лишний час на это в тайминг. Но потом начались проблемы. От Кабардинки до Геленджика добирались больше 2х часов! Ну и, конечно, экскурсию по замку пришлось сократить, хотя это было основной нашей целью. Времени рассмотреть замок и сделать фото было мало. Но, надеюсь, летом там будет интереснее, хотя опять беспокоит дорога. С экскурсоводом Татьяной Владимировной уже встречались на предыдущей экскурсии и остались очень довольны! Хороший специалист, знающий свое дело и историю края. Спасибо!
Роза / Март 2023 / Встреча весны в Калмыкии (11-12 марта) Поездка понравилась. Экскурсоводы интересные. Водители вежливые, в гостинице все устроило кроме завтраков. Было невкусно, и чай холодный
Марина / Март 2023 / Гуамское ущелье + термы (11 марта) Прекрасное место для посещения! Виды будящей реки и красивых водопадов в марте впечатляет! Гуамский паровозик- это сказочное путешествие. Пешая прогулка добавляет эмоций и конечно увеличивает количество фото и видео в Вашем телефоне! На рынке купили домашний сыр, мёд и рыбу! Термальные источники-очень интересный опыт в прохладную погоду под открытым небом погреться в соленой минеральной воде! Рекомендую эту поездку гостям и жителям Краснодарского края!
Людмила / Март 2023 / Гуамское ущелье + термы (8 марта) Впечатления самые замечательные, спасибо вам большое, хороший экскурсовод, хороший водитель, прекрасная экскурсия
Вероника / Февраль 2023 / Лаго-Наки: скала "Утюг", "Парящая беседка" Добрый день. Поездка не понравилась, а частности из- за экскурсовода Светланы.Ехали с целью покататься на плюшках- в итоге снега было мало и было объявлено что не катаемся на плюшках и не идём к хаски. Но когда приехали в место где нам предложили погулять- там были те кто катался, но экскурсовод сказала что не успеем!!! Потом мы по пути проезжали место где все же катались люди. Считаю что можно было провести опрос - о том кто хочет и не хочет кататься и выделить на это время. Также на остановках не понятно было- что именно делаем. Брать рюкзаки или нет. Так на одном месте- экскурсовод сказала что смотрит озеро, а мы пошли до смотровой, потом через лес вышли к кафе, оказалось это и есть место обеда, мы не взяли рюкзаки и в итоге стояли ждали автобус, так как кошелёк остался там. Пришлось потом быстро есть. Из пожеланий- более профессиональная работа сопровождающего.
Анна/ Февраль 2023 / Гуамское ущелье + термы (11 февраля) Отличные впечатления. Андрей очень талантливый проводник, ездила с ним не в первый раз: он и хорошо, подробно рассказывает и умеет организовать группу. Само Гуамское ущелье - это красота невероятная, зимние пейзажи, ледники, горы завораживают, природа очень красивая, хорошие достойные кафе в дороге. За все благодарю.
Людмила / Февраль 2023 / Зима в Лаго-Наки: Азишская пещера, санки, термы (4 февраля) Однодневный тур, ездили компанией, насыщенный день, вежливый экскурсовод, внимательный водитель , скучать не пришлось. Программа тура распланирована по времени. Всё успели. Все довольны.
Антон / Февраль 2023 / "Выше только любовь": тур по смотровым Лаго-Наки + термы (5 февраля) Что может быть прекрасней гор?
София / Январь 2023 / Лаго-Наки: скала "Утюг", "Парящая беседка" (29 января) Тур отличный, сопровождающая Светлана просто чудо, очень милая и внимательная женщина. Водитель тоже отличный, но вот только было тесно в самом транспорте. Единственное, что не очень понравилось, что торопили, из-за того, что были двумя группами на разные туры. А так все замечательно! Спасибо!
Наталья / 13.01.2022 Впечатления супер!!! Все очень понравилось. Экскурсовод очегь интересно рассказывал о местности ,да и в автобусе скучать не давал. Напоил вкусным травяным чаем,давал возможность фотографировать... места очень красивые! Обязательно поедим с вами еще куда-нибудь! Спасибо за ваш труд и за бесконечное количество исключительно положительных эмоций!😍
Лада / 13.01.2022 Всё отлично ,Елена чудесный экскурсовод, была прямо сказка)) Спасибо большое
Игорь / 13.01.2022 Хорошие впечатления. Все очень понравилось. Маршрут и экскурсия. Гид гибкий был, учёл пожелания. У меня ещё ДР был и меня поздравили, приятно было
Игорь / 13.01.2022 Тоже хороший маршрут и гид. С погодой только не повезло, был сильный туман, но гид старался много интересного рассказывать и в целом хороший пеший маршрут был
Валентина / 13.01.2022 Спасибо большое! Поездка прошла просто великолепно! Отдельное спасибо экскурсоводу за прекрасный рассказ и организацию экскурсий и водителю автобуса - очень комфортно и безопасно прошла поездка! Спасибо вам за сотрудничество!
Ирина / 11.11.2021 Организация поездки отличная, экскурсовод компетентная и общительная, водитель хороший! Спасибо!
Кристина / 11.11.2021 Добрый день !) впечатления отличные ! Все очень понравилось ))
Татьяна / 11.11.2021 Добрый день! Поездка и организация понравилась, но мы далеко от Краснодара сейчас живём, нам добираться до Краснодара очень долго, на двух видах транспорта. Поэтому интересуют поездки только из Армавира ( до него нам час езды на машине). А так, с удовольствием бы ездили чаще! Вам удачи в работе и большое спасибо!!! Очень хотелось бы в Пятигорск и Минводы, никогда не были.
Светлана / 8.11.2021 Большое спасибо за тур "Бал хризантем 3 дня". Наша гид Алена отлично провела эту поездку. Всё было грамотно распланировано. И как рассказчик она великолепна. Цветочная выставка просто шокировала. Такое обилие красок и сортов. Теперь буду ездить на такие выставки каждый год. Обязательно поеду на бал тюльпанов в апреле. Водитель Анатолий Иванович также оказался на высоте. Очень спокойно и уверенно провез по не простым крымским дорогам. Не подвели и группа, и погода. Получила огромное удовольствие от этой поездки.
Татьяна / 15.08.2021 14 августа ездили на хребет Уна-Коз. Огромное спасибо команде. Водитель Владимир довез быстро и комфортно. Гид Светлана была очень внимательна и зоботлива. Угостила вкуснейшим чаем. Красивые виды, прекрасная компания. Поездкой остались очень довольны.
Елена / 31.07.2021 30 июля ездили с водителем Владимиром и гидом Светланой в Лаго-Наки, поднимались на высшую точку хребта Каменное море. Понравилось все: от организации, до вежливости и участливости. Куча интересных историй, возможность идти в комфортном для каждого ритме, разряженная атмосфера. В общем, рекомендую! Буду ездить с этой турфирмой еще, однозначно)
Татьяна / 30.06.2021 Вчера вернулась из поездки - "Искусство и Крым " с 24.06 - 28.06 . Хочу выразить огромную благодарность замечательному экипажу, экскурсоводу Алёне и водителю Анатолию Ивановичу. (В группе мы ласково их назвали, сестрица Алёнушка и братец Иваныч ) Какие замечательные люди нас сопровождали и с уверенностью могу сказать, поездка удалась! на 100% ! благодаря им! Алена!- какое знание истории!, как здорово всё преподносится , сколько стихов рассказано! Всё очень хорошо организовано, расселение всей группы в 2 часа ночи прошло за 5 минут!, Анатолий Иванович водитель от Бога, по узким улочкам Ялты он подвозил нас как можно ближе, особенная благодарность от возрастных туристов! Аленушка очень внимательна и отзывчива - поздравление именинников , советы где что купить и посмотреть, всё было учтено и не забыто ! Я в восторге и уже знаю, что это не последняя поездка! Спасибо всем огромное! К слову сказать, в пансионате"Малахит" нас вкусно кормили! Ещё раз, всем, кто организовал такие туры- СПАСИБО !
Наталья / 6.11.2020 Большое спасибо за прекрасно организованную экскурсию к водопадам Мезмая. Экскурсовод Максим очень внимательный, прекрасный рассказчик, знаток своего дела. С удовольствием прогулялись по осеннему лесу, получив заряд бодрости и позитива.