Дагестан в переводе с тюркского — страна гор, и, хотя горы и занимают меньшую территорию республики, её без преувеличения можно назвать целой страной, а посещение древнейшего города и каспийского «Фотра-Боярд» добавит впечатлений от прекрасного Дагестана!
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Тип тура: экскурсия, путешествие, приключения.
Место проведения: Дагестан
Сложность тура: для всех возрастов
Продолжительность тура: 4 дня/3 ночи.
При себе иметь паспорта
Тур состоится при группе от 6 человек.
ПРОГРАММА
Выезд (вечер накануне тура)
Краснодар 20:00
Усть-Лабинск 21:00
Кропоткин 22:00
Гулькевичи 22:20
Новокубанск 23:00
Армавир 23:20
Невинномысск 00:30
Минеральные воды 1:50
Пятигорск 2:20
1 день
Места посещения:
Сулакский каньон
Чиркейское водохранилище
Гимринский тоннель
Ирганайское водохранилище
Аварское койсу
Карадахская теснина (при наличии времени)
Прибытие в республику, едем на Сулакский каньон – одна из главных природных достопримечательностей Дагестана, глубокий и протяженный каньон в течении реки Сулак. Начнем наш осмотр достопримечательности с прогулок на катере по каньону. После поднимемся на самую верхнюю точку, панорамную площадку. Любуемся шикарными видами на каньон и Чиркейское водохранилище. Далее наше путешествие продолжится в объезд водохранилища к самому длинному в России, Гимринскому тоннелю. Преодолев тоннель нам откроются невероятные красоты горного Дагестана. Едем на Ирганайское водохранилище, Аварское койсу и Карадахскую теснину (при наличии времени).
Направляемся в гостевой дом, отдыхаем с дороги.
2 день
Места посещения:
Гунибская крепость
Гунибское водохранилище
Салтинская теснина и водопад
Аул Чох
Город-призрак Гамсутль
Выезд в 9 утра, первый наш объект Гунибская крепость — свидетельница Кавказской войны и исторический памятник Дагестана. Далее вдоль водохранилища едем в Салтинскую теснину, к подземному водопаду один самых причудливых водопадов России. После мы отправимся в один из самых древних селений Дагестана, в аул Чох. И завершим наше путешествие посещением аулом призраком Гамсутль (Дагестанский Мачу Пикчу) одно из древнейших поселений на территории современного Дагестана. В переводе с аварского слово «гамсутль» означает «у подножья ханской крепости», из чего краеведы делают вывод, что когда-то, в глубокой древности, хан выбрал это место для постройки своей крепости или ханской башни.
Приезжаем в Дербент, заселение, отдых.
3 день
Прогулка по Дербенту — самый старый город России, первое упоминание о котором относят к VI веку до н. э.
Места посещения:
Крепости Нарын Кала — является визитной карточкой города Дербент. Древняя доарабская цитадель, часть Дербентской крепости, соединённая с Каспийским морем двойными стенами, призванными перекрывать так называемые Каспийские ворота в Персидскую державу. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Район Магал – в переводе с арабского (mahal) — означает квартал. Это небольшой район старинного восточного города, сосредоточенный вокруг мечети. Это место местные жители зовут «старый город». Многие дома в магалах Дербента со старинными коваными или деревянными дверьми имеют архаичный вид. Но самые древние строения – это бани, мечети и хранилища для воды.
Джума мечеть — Это старейшая мечеть не только на территории современной России, но и всего СНГ. Начало, от которой исламская вера распространилась по Дагестану. «Джума» — это не название, а обозначение того, что в ней совершается джума-намаз, обязательная пятничная молитва.
Девичья баня «Кызлар-хамам» (XVI -XIX вв) — сейчас является музеем, в котором располагается экспозиция «Культура и быт древнего Дербента». Еще в 1950-е годы этой восточной баней пользовались по прямому назначению. Здесь проходило купание девушек перед брачным обрядом, своеобразный девичник, с музыкой и угощениями.
Церковь Святого Всеспасителя (Сурб Аменапркич) — армянская церковь в центре города Дербенте. Автором проекта церкви был армянский писатель Г.М. Сундукян, отбывавший в 1850-е годы в Дербенте ссылку.
Верхний базар — один из самых колоритных рынков. Особенности торговли на Северном Кавказе вообще выражаются в неуловимых «вкусностях».
Площадь Свободы в Дербенте. Центральная площадь города. На ней до 1938 года находилась военная православная церковь Георгия Победоносца, построенная в 1949-1953 годах.
Самый большой и высокотехнологичный фонтан России — Фонтан выполнен с учетом местных архитектурных традиций и особенностей, а искусственный интеллект позволяет создавать уникальные светомузыкальные шоу. В центр управления загружены пять динамических сценариев водного представления и фишка фонтана – водный экран.
Экскурсия по Дербенскому винному заводу ДЗИВ.
4 день
Держим путь на два уникальных объекта, Дагестанский форт Боярд и бархан Сары Кум.
Форт Боярд ( цех №8) это заброшенный восьмой цех завода Дагдизель, секретный объект. Находится он прямо в море (при хорошей погоде).
Бархан Сары-кум является вторым по размеру барханом в мире, а его уникальность состоит в том, это единственный подобный объект на Кавказе, который к тому же окружен зеленой степью. Больше него только бархан Большой Эрг в Сахаре. Именно в этом месте снимался эпизод "Белое солнце пустыни."
Выезд домой.
Гид может изменить маршрут по своему усмотрению в связи с погодными условиями или другими не стандартными ситуациями.
СТОИМОСТЬ:
из Краснодара 22 500 руб/чел
из Усть-Лабинска 21 500 руб/чел
из Тбилисской 21 000 руб/чел
из Кропоткина, Гулькевичи 20 500 руб/чел
из Армавира, Новокубанска 20 000 руб/чел
из Невинномысска 19 500 руб/чел
из Минеральные воды, Пятигорск 19 000 руб/чел
В стоимость входит:
проезд
проживание (2х — 3х местное размещение)
сопровождение гида
экскурсия
выезд в горную местность
прогулка на катере по Сулакскому каньону
завтраки
один ужин
Дополнительные расходы:
вход в крепость 200р. (по желанию)
питание
сувенирная продукция
вход на бархан Сарыкум 150р. (по желанию)
оплата внедорожника при подъеме на Гамсутль в обе стороны 200р.
экскурсия на Дагестанский форт Боярд 1500р.
экскурсия по заводу ДЗИВ 1300р.
Салтинская теснина 100р.
Гунибская крепость 150-200р.
Карадахская теснина 100р.
ВАЖНО! Если вы планируете прибыть на самолете в Минеральные воды, обратите внимание: тур состоится при наборе минимального количества (от 7 чел.), в случае недобора тур может быть отменен. Точная информация обычно доступна за 1-2 недели до отправления. Рекомендуем приобретать авиабилеты с возможностью возврата, чтобы избежать потери денег в случае отмены.
Если по каким-то причинам Вы не можете посетить забронированный тур, предоплата не возвращается, так как идёт на организацию тура (бронирование гостиницы, автобуса и прочее), но Вы всегда можете отправить вместо себя другого человека.
ОРГАНИЗАТОР: Михаил
______________________________
Хотите поехать?
Нажмите кнопку «Забронировать», чтобы оставить заявку.
С вами свяжется организатор тура, подтвердит наличие мест и расскажет подробнее о бронировании.
Если у вас есть вопросы, напишите нам в WhatsApp (+7-937-549-30-69)
______________________________
ЮЖНЫЕ РЕГИОНЫ - сайт, на котором собраны туры от разных организаторов без наценок. Мы сотрудничаем с проверенными туроператорами и турклубами совместных поездок.
Анастасия / Сентябрь 2023 / Тур по горному Дагестану ( 1- 3 сентября) с 1-3 сентября я стала участником тура Горный Дагестан. Сбор и вывоз участников группы из Краснодара организовывал гид Михаил. В машине оказался нерабочий кондиционер, пару часов мы находились в условиях бани. На обращения с просьбой решить проблему нас просто заблокировали. Одна из участников группа вынуждено покинула автобус. Далее к нам присоединилась гид Зина и сменился транспорт с водителем. Все три дня тура нам приходилось клещами из гидами вытаскивать информацию о том, где мы и что планируется. Конфликты с водителем Зина решала в присутствии нас. Завтраки оставляют желать лучшего ..по одному яйцу и кисель на муке под названием абрикосовая каша, миска салата на 2 стола. Заявленная программа не выполнена, время на локациях ограничено, все бегом. Отсутствие уважением к коллегам и участникам группы со стороны Зинаиды сначала вызывали негодование, а потом лишь смех и иронию. Дагестан прекрасен, поэтому благодарю Вас за пережитые эмоции и экстрим, знакомство с новыми людьми и, конечно, опыт!
Татьяна / Сентябрь 2023 / Тур по горному Дагестану ( 1- 3 сентября) Мой отзыв не будет лестным, он будет правдивым и объективным. Путешествие с 1 по 3 сентября по горному Дагестану началось с проблем. Разместили нас в машину с неисправным кондиционером. Мы ехали, а снизу и с боков нас "освежал" горячий воздух. Это при всём при том , что на улице за 30. В результате одна из туристок сошла не выехав за пределы Краснодара. Водитель Михаил постоянно оправдывался, что когда он ехал за нами кондиционер работал. Начали писать тур оператору о нашей проблеме, в результате чего она нас просто заблокировала. После трёх часов пытки мы мокрые, в полуобморочном состоянии, добрались до Армавира. Там пересели в другую машину, которая сопровождала нас на протяжении всего маршрута. По пути захватили "гида', как мы догадались на много позже (она не представилась и даже не поздоровалась). Не мытые, голодные, не отдохнув хотя бы час, а в дороге мы были 10 часов, отправились мы на экскурсии. "Руководила"нашей группой Зинаида. Очень трудно назвать её гидом, т.к. у меня совершенно другое представление о людях этой профессии. Здесь же человек совершенно не компетентен ни в каких вопросах. Сидела наша Зинаида всю дорогу спиной к группе. На вопросы о истории, быте, культуре, высоте гор, протяжённости туннелей, ответ:"я так думаю, мне кажется, и т.д. Приходилось добывать информацию из телефона. Действие Зинаиды во время локаций, приводили нас в полное непонимание. Например:"ой, сфоткайте меня, у меня такой фотки нет". Если её просили повторить информацию заявляла: "я вам уже говорила, если у вас проблемы со слухом, то это не ко мне. Совершенно хамское отношение к туристам. А эти постоянные пререкания с водителем из-за денег на протяжении всего маршрута. Несколько часов едем в локацию, а там даётся 20-30 минут. В машину (нива) , которая идет на подъём по очень опасной горной дороге, нас набивали по 6 человек - 4 сзади, Зинаида впереди с водителем, один человек в пыльном багажнике. Вот такой "прекрасный сервис" Теперь о питании. Завтрак проходил в гостевом доме. Состоял: по одному яйцу, хлеб, замороженное масло и что то вроде киселя это перетертые абрикосы заваренные мукой, чай, карамельки. Вот как-то так. Ну и ложка мёда в эту бочку. Дагестан великолепен, восхитителен, сказочен. От видов дух захватывает. Горы само величие!!! Итог: за маршрут 4 ( не всё заявленное выполнено, питание 3, проживание 3, отдельная оценка "гиду" 1.
Жанна / Сентябрь 2023 / Дагестан: Дербент, Сулакский каньон, бархан Сары-Кум (7-10 сентября) Добрый день! Все очень хорошо организованно. Были незабываемые экскурсии в горном Дагестане и в городе Дербенте. Спасибо гиду Зинаиде, очень внимательный и отзывчивый человек, так же хотелось поблагодарить водителя Влада.
Анастасия / Сентябрь 2023 / Тур по горному Дагестану С 1-3 сентября я стала участником тура Горный Дагестан. Сбор и вывоз участников группы из Краснодара организовывал гид Михаил. В машине оказался нерабочий кондиционер, пару часов мы находились в условиях бани. На обращения с просьбой решить проблему нас просто заблокировали. Одна из участников группа вынуждено покинула автобус. Далее к нам присоединилась гид Зина и сменился транспорт с водителем. Все три дня тура нам приходилось клещами из гидами вытаскивать информацию о том, где мы и что планируется. Конфликты с водителем Зина решала в присутствии нас. Завтраки оставляют желать лучшего ..по одному яйцу и кисель на муке под названием абрикосовая каша, миска салата на 2 стола. Заявленная программа не выполнена, время на локациях ограничено, все бегом. Отсутствие уважением к коллегам и участникам группы со стороны Зинаиды сначала вызывали негодование, а потом лишь смех и иронию. Дагестан прекрасен, поэтому благодарю Вас за пережитые эмоции и экстрим, знакомство с новыми людьми и, конечно, опыт!
Юлия / Август 2023 / Плато Канжол, урочище Гижгит, перевал Актопрак и Чегемское ущелье (19-20 августа) Водители профессионалы. Единственное что не устроило это гостиница, хотелось бы
Юлия / Август 2023 / Плато Канжол, урочище Гижгит, перевал Актопрак и Чегемское ущелье (19-20 августа) Водители профессионалы. Единственное что не устроило это гостиница, хотелось бы лучшего обслуживания.
Екатерина / Август 2023 / Тур по горному Дагестану (11-13 августа) Всё просто супер! Очень много хороших впечатлений! Обязательно поеду ещё раз с этой турфирмой🤗
Светлана / Июль 2023 / Грузия: Тбилиси, Кахетия, Мцхета 4 дня (6-9 июля) Все прекрасно, спасибо
Мадлена / Июнь 2023 / Чечня: Грозный + озеро Казеной-Ам (11-12 июня) 2 х дневный тур в Чечню я выбрала, потому что хотела отдохнуть на праздничный день 12 июня. Выбирала в Интернете. И выбрала тур от Михаила из Краснодара. Меня забрали из Минеральных Вод. Дорога до Грозного была комфортной. По дороге делали остановки. До заселения в отель совершили экскурсии по городу. Потом были вечерние экскурсии по городу. Гид Зинаида везде нас сопровождала. Очень позитивный человек, любящий свою работу и тем чем занимается. Заселились в хорошем отеле 2х местных номерах на 20 этаже с видом на мечеть. На следующий день была поездка в Шали, и на озеро Казеной Ам. Наш водитель виртуозно вел машину на серпантине к озеру. Конечно сказать что мы видели красоту природы, это ничего не сказать. Это надо видеть!!! Всем советую!!! Тур состоялся. Люди все подобрались активные! Во время поездки дружно общались. Поэтому буду подбирать себе еще поездки с Михаилом. Коллективу желаю новых интересных туров, позитивных туристов и энергии для претворения поставленных задач!!!
Екатерина / Июнь 2023 / Тур по горному Дагестану (10-12 июня) Горный Дагестан - это ВАУ! Очень крутые локации, красота невероятная! Но в плане организации есть недостатки: - Завтраки и ужины, включенные в тур - настолько экономные, что лучше их и не заявлять. Если вы вегетарианец - для вас только овощи и может повезет- подадут Чуду, НО всë это при большом условии : если успеете их урвать! - Очень не удобный автобус для дальних поездок. Расстояние между креслами очень маленькое, колени упираются. Ехать 10 часов и более - было пыткой. - Организаторы знали что прогулка на катере по Сулакскому каньону - запрещена. Но в программе активно продвигают другую информацию, т е заведомо обманывают туристов! Если вы едете ради прогулки именно по каньону - еще с мая месяца это запрещено. Это очень сильно огорчило в первый же день тура! Вместо каньона, вас ждет 10 минутная прогулка на катере по водохранилищу. - Сложновато перенести первый день тура, не заехав сначала в гостиницу, чтобы элементарно привести себя в порядок после 14 часовой поездки. - В гостевом доме выдали белье с пятнами и волосами, запах залежавшегося. В любом случае воспоминания только хорошие и в этом играют огромную роль невероятные горы и сумасшедшие виды Дагестана, иначе оценила бы на 2.
Лилия / Июнь 2023 / Грузия: Тбилиси, Кахетия, Мцхета 4 дня (9-12 июня) Только хорошие
Валентина / Май 2023 / Грузия: Тбилиси, Кахетия, Вардзия, Боржоми (5-9 мая) Замечательный тур. Я до сих пор нахожусь под впечатлением! Организация тура на высшем уровне. Гостиница супер) гиды - замечательные! Анечка нас сопровождала везде. Мы с группой очень сдружились, благодаря ей.
Наталия / Май 2023 / Грузия + Турция: Тбилиси, Батуми и Трабзон (3-9 мая) Отличный тур. Рада что выбрала именно его. Михаил супер гид. Информации достаточно, много локаций. Но при этом хорошо организовано время и на отдых и сан. Остановки. Все показали, рассказали. Было очень весело. И группа была отличная. Были и те кто ездили с Михаилом не первый раз. Если поеду еще раз в тур, то обязательно с Михаилом. Спасибо за отличную поездку❤️
Мира / Май 2023 / Грузия: Тбилиси, Кахетия, Мцхета 4 дня (3-9 мая) Ездила в тур Грузия+трабзон. Я нигде не встречала, чтобы гид ездил со своей второй половиной. Ладно если бы вели себя подобающе, а так громкие поцелуи гида с пассией(я сидела впереди в автобусе), гид бросал группу, чтобы фотографировать свою даму для сторис, потерял её на границе. Это был цирк. Желаю гиду, он же руководитель, Михаилу Наильевичу и его спутнице Анастасие долгих, счастливых лет жизни, но личное не стоит выносить на всеобщее обозрение. Должна быть какая-то профессиональная этика. Кстати перед поездкой я мониторила отзывы и уже упоминали, что была такая же ситуация, но я не поверила, что такое вообще возможно, да и по датам только этот тур подошёл. Все встреченные мной ранее гиды, особенно на длительных поездках всегда с группой (все-таки чужая страна). Во Вьетнаме, когда нам разрешили погулять по Хошемину, раздали карты, все разъяснили, я удивилась, что трекеры не прицепили))) Да и другие гиды рассказывали так, что мне кажется у нас во время экскурсий уши превращались в локатор, чтобы лучше слышать)). И о внутреннем быте, и о людях, и о интересных исторических фактах. В этой экскурсии как-то сухо: было все Абхазия, потом стало не Абхазия🤣. Забирали меня из Минеральных вод в поле на заправке! Т. е. не рассчитываете, что вас кто-то приедет и заберёт с гостиницы или хотя-бы с жд. Из плюсов: отели хорошие, программа тура(как и у других). Как итог: бест тур, как и южные регионы, которые меня переадресовали на них для меня лично табу.
Анна и Алексей Левинв / Май 2023 / Грузия + Турция: Тбилиси, Батуми и Трабзон (3-9 мая) Очень интересный тур. Прекрасно организовано. Много красивых видов и интересной информации. Учитывалось мнение и пожелание всех туристов группы. Михаил показал не только общеизвестные достопримечательности, но и малораскрученные. Сумел об^еденить всех так, что получилась дружная компания.
Светлана / Май 2023 / Грузия: Тбилиси, Кахетия, Вардзия, Боржоми (5-9 мая) Тур очень понравился! Повезло с командой, водителем, организатором нашей Анечкой!Весь тур было ощущение праздника и радости. Всем советую сотрудничать с этой командой. Шикарная гостиница в самом центре Тбилиси, суперские завтраки,обед с тамадой и музыкантом в кахетинский семье, прекрасный гид по Тбилиси и Боржоми! Ну а виды, горы, пейзажи это не подлежит сравнению!!! Песня!! Погода тоже только радовала! Только позитивные впечатления от этого путешествия! Спасибо вам огромное, за то что дарите радость людям!!!
Диана / Май 2023 / Грузия: Тбилиси, Кахетия, Вардзия, Боржоми (5-9 мая) Все было хорошо, места красивые и Анна (провожающая) давала возможность для маневра, все идеи в туре обсуждались и в целом впечатления отличные, балл снимаю за автобус, в котором мы ездили. Он абсолютно неудобный для длительных поездок и это не смотря на то, что в салоне было всего 16 человек. Если бы он был заполнен полностью, то даже откинуть сидения не получилось бы, тк места для этого элементарно нет Заменить автобус (в нашем случае была маршрутка) и тогда все будет отлично
Екатерина / Май 2023 / Северная Осетия: Дигорское ущелье и Долина тысячи водопадов (6-7 мая) Красиво, вкусно, доброжелательные вежливые люди вокруг. Приятно удивил Владикавказ, в котором мы только ночевали) Советую всем не сидеть в номере, а ехать в центр - восхищаться. Кампания собралась в машине веселая. Водитель и гид Алексей - отличный. Спасибо за приятные эмоции и впечатления, успехов!
Анастасия / Май 2023 / Горный Дагестан, Дербент, бархан Сарыкум Брали тур по Дагестану с 20 по 23 апреля, остались в полном восторге) в Дагестан невозможно не влюбиться) Поездка оказалась насыщенной. Первая ночь была в гостевом доме в горах это просто что то… хочется уехать от городской суеты именно в такое место) Большое спасибо гиду Зинаиде и водителю, с ними тур прошел безопасно и увлекательно:) Очень запомнился Гамсутль и бархан Сарыкум❤️ Не хватило время для себя, чтобы рассмотреть город Дербент и барханы, но теперь будет повод вернутся в Дагестан снова)
Анна / Апрель 2023 / Горный Дагестан, Дербент, бархан Сарыкум Все очень понравилось, все было супер. Спасибо 😊
Алина / Апрель 2023 / Грузия + Турция: Тбилиси, Батуми, Трабзон Гид Михаил совершенно не знает истории локаций где были , словарный запас очень скуден, организовать группу он не может, было много конфликтных ситуаций которые он не смог уладить .
Айгюн / Апрель 2023 / Грузия + Турция: Тбилиси, Батуми, Трабзон Изначально бронировала тур на горный Дагестан, даты 29.03.2023 по 02.04.2023. Администратор Анна долгое время не могла предоставить никакой информации. В последний день меня добавили в группу и направили всю необходимую информацию по туру. Спустя несколько часов Анна позвонила и сообщила, что тур не состоится по причинам отказа клиентов от поездки. Так как для меня важно было уехать в эти даты, я попросила записать меня на Грузию и добавить в группу, а также сориентировать по туру. Обратную связь от Анны получала с боем и в последнюю минуту. Группа, которая была сформирована на Грузию, 6 чел, была крайне недовольна, что им добавили ещё 1 человека в моём лице, т.к. они хотели ехать только своей компанией. Масло в огонь подлило то, что граница с Грузией была закрыта из-за погодных условий и встал выбор, куда ехать дальше. Спустя час бурных обсуждений, было принято решение ехать в Дагестан. Половина того, что было описано в туре на Дагестан не было выполнено, по мимо оплаты за сам тур, ещё везде требовалась самостоятельная оплата входных билетов на местные достопримечательности. Михаил выступал в качестве гида, но никакой информации, связанной с историей Дагестана я не услышала. Нас только привозили на локации без предварительного разъяснения и рассказа об этом месте. Нам даже приходилось самостоятельно оплачивать такси из одной локации в другую. Весь тур был скомканный, не интересный + подвела погода (дождь и сильный ветер). Знаю точно, что с этим тур.оператором больше не поеду. "Спасибо" за испорченное день рождение и настроение.
Дмитрий и Анна / Апрель 2023 / Грузия + Турция: Тбилиси, Батуми, Трабзон Тур прошел просто великолепно. Организация на высочайшем уровне. Все прошло без проблем и задержек. С границами повезло очень(тут заслуга сколько организации, сколько и ситуации). За столь короткий срок посетить такое количество мест, причем еще и со свободным временем. Гид Михаил хорошо и профессионально провел все экскурсии. Туром остались довольны и в будущем собираемся посетить еще интересующие нас программы с данным составом организаторов.
Татьяна / Апрель 2023 / Плато Канжол, урочище Гижгит и Чегемское ущелье Всё очень отлично организовано. Удобные машины. С удовольствием как-нибудь поедем с ними ещё раз
Виталия / Апрель 2023 / Плато Канжол, урочище Гижгит и Чегемское ущелье Замечательно, все по времени. Очень внимательные, заботливые водители. Нет лишних остановок. Ну, а природа 😍😍😍 просто вау
Екатерина / Март 2023 / Пять ущелий Кабардино-Балкарии (25-26 марта) Поездка была очень крутая, море новых и положительных впечатлений от природы Кабардино-Балкарии! Единственный жирный минус - это слабая подача информации о природе от гида-водителя Михаила, сложилось впечатление, что гид либо плохо знает о природных достопримечательностях, либо вообще не интересно то, что он показывал, на вопросы отвечал раздраженно и кратко, не было искренней вовлеченности в процесс отдыха, это было единственным , что немного подпортило настроение и атмосферу тура.
Галина / Март 2023 / Северная Осетия и горная Ингушетия (18-19 марта) Добрый день, тур очень понравился, благодарна гиду Михаилу, показал очень красивые места в горах, очень много позитивных впечатлений, гостиница в которой ночевали понравилась, отдельное спасибо водителю Максиму трансфер от Краснодара до Новокубанска!
Наталия и Вера / Февраль 2023 / По горным местам Дагестана (3-5 февраля) В целом от тура остались хорошие впечатления: красивые места, гостеприимные люди, да ещё и с погодой повезло. Минусом явилось отсутствие гида, потому что Михаил, как водитель - без нареканий, но в плане информации - 0. Позже, читая в интернете о местах, где мы побывали, выяснилось, что многое из того мизера, что он рассказывал, не всегда было достоверным. Ещё на этапе бронирования мы интересовались, будет ли гид, ответ был утвердительным. Непонятно, для чего обнадеживать туристов. А в целом тур понравился. Правда, рекомендовать поездку только с Михаилом, временами беспричинно нервным, без гида, мы не станем.
Наталья / 20.04.2022 Впечатление на отметке 5+. Очень хороший и интересный маршрут, позновательный. Отдельная благодарность Михаилу за организацию данного маршрута. Такого количества интересных мест, которые мы посетили всего за 3 дня нет ни в одной тур.компании. Все везде было договорено, все везде уже нас ждали, подобрано очень интересное место проживания, просто восторг! Михаил нам все рассказывал, отвечал на все вопросы. Также благодарим водителя Гасана, очень аккуратно нас возил по серпантинам, по желанию останавливал где нужно. Это самый лучший тур по Дагестану, можно сказать, что мы за 3 дня посмотрели то, что можно посмотреть за 8 дней. Спасибо вашему позитивному организатору Михаилу за прекрасный тур, профессионалу в своем деле!👍👍👍
Ольга Добрый вечер! Мы восторге от поездки по Дагестану ! Нам все очень понравилось. Очень хороший маршрут. Мы получили море положительных эмоций и впечатлений! Уже посоветовали поездки всем своим друзьям. Большое спасибо за прекрасный отдых!
Юлия Впервые ездила в Грузию, и сразу в такой замечательной компании. Михаилу 5 баллов за тур - очень насыщенная программа, но есть время просто погулять. Всё подскажет, расскажет, даже пробку на границе разрулит))) прислушивается к пожеланиям - все довольны) В общем, рекомендую компанию, поеду еще!
Юлия С Мишей и его командой были в замечательном туре в Грузии! Впечатлений море, и даже небольшая очередь на границе их не испортила! Все было организованно и продумано, комфортно в первую очередь для туристов! Уютный отель с завтраками, экскурсионное сопровождение и дорога-все включено в стоимость и получилось очень экономно 👌🏻 С удовольствием буду советовать друзьям и уже думаю куда поехать в следующий раз
Лидия В третий раз уже ездила в путешествие с Михаилом. Каждый раз невероятное кол-во эмоций! Во-первых, очень интересная экскурсия с познавательными фактами. Во-вторых, въезд на самые интересные места и бездорожье- не помеха. Виды-восторг! В-третьих, организаторы очень душевные и приятные люди. Сервис на высоте. Огромное спасибо всей команде! Лучшие! Буду ездить еще много раз!
Людмила Несколько раз ,покупала экскурсии Выходного дня. Побывала в Кисловодске,на горе Кольцо.посетили Медовые водопады. Получила незабываемые эмоции,увидела всю красоту ,за приемлемую цену!!! Руководители и гид,очень понравились.Было интересно и очень весело. вы лучшие!!!Спасибо Вам.