Азербайджан: На Земле Одина или по Стопам Викингов 4.9 Рейтинг организатора
Сложность – Легкий (Прогулочный)
Возраст участников
Не указан
Продолжительность
9 дней
Показать детали тура
Тип размещения
Гостиница
Описание
Маршрут тура:
Баку - Апшерон - Гобустан - Габала - Шеки - Гянджа - Гёйгель - Хызы - Шабран - Губа
Баку - Апшерон - Гобустан - Габала - Шеки - Гянджа - Гёйгель - Хызы - Шабран - Губа
Групповой
Экскурсионный
Фото туры
Города и парки
Сложность – Легкий (Прогулочный)
Возраст участников
Не указан
Показать детали тура
Тип размещения
Гостиница
Программа
Показать все
Выезд / Встреча группы
Встреча в аэропорту в Баку.
Трансфер в отель.
Трансфер в отель.
1
День 1
Прибытие в Баку. Трансфер из Аэропорта
Размещение в отеле в Баку.
Свободное время.
Ночь в отеле.
Размещение в отеле в Баку.
Свободное время.
Ночь в отеле.
2
День 2
Баку – Обзорная экскурсия
09:00 Завтрак в Отеле
09:00 Завтрак в Отеле
Экскурсия. «Обзорная Экскурсия по Баку».
Тур начинается с осмотра одного из современных и самых узнаваемых мест мы держим путь к Нагорному Парку. Именно здесь «Город Ветров», как часто называют Баку, откроется вам во всей своей красе. Обзорная Площадка, находящаяся на самой высокой части города, около спящих пока «Языков Пламени» показывает город со всеми его красотами и зеленью окаймляющими Бакинскую Бухту.
Посещение старого города «Ичери Шехера»
Очень часто Ичери Шехер называют крепостью, так как она окружена хорошо сохранившейся крепостной стеной. Люди на территории Ичери Шехер проживали еще в бронзовом веке, а к VIII-XIвв она была полностью заселена. За крепостными стенами сохранилось множество уникальных памятников: дворцовый комплекс Ширваншахов с усыпальницей, диванхане, мечетью; «Гыз галасы» («Девичья башня»); мечети и минареты, остатки караван-сараев, бань. Застройки старой крепости носят особый характер. Из-за нехватки территории здания здесь издревле возводились «стена к стене».
Здесь нет садов, дворы чрезвычайно малы и разделены «нитями» узеньких улочек, переулков и тупиков. Когда в XV веке ширваншахи перенесли свою столицу из Шемахи в Баку, в Ичери Шехер начались массовые застройки. В этот период была построена жемчужина крепости – Дворец Ширваншахов. Следует отметить, что Баку XVII-XIX веков не выходил за пределы Ичери Шехер. Здесь располагались и дворцы правителей, и жилые кварталы. С 1747 по 1806 здесь находилась столица Бакинского ханства. Лишь после начала нефтяного бума, город стал разрастаться и выходит за пределы Ичери Шехер.
Интерес представляет и сама крепостная стена. Когда-то у Баку их было две, и они разделялись рвами, но в начале XIX века, город рос настолько быстро, что внешнюю стену пришлось снести и построить жилые дома. Осталась только внутренняя стена. В ней сохранились 25 башен и 5 ворот. Говорят, что еще в 30-е гг. ХХ века в крепости было более 900 зданий, а к началу XXI века осталась только половина.
Свободное время.
Ночь в отеле.
3
День 3
Атешгях - Рамана - Янардаг - Гобустан
09:00 Завтрак в Отеле
09:00 Завтрак в Отеле
Экскурсия. «Храм огня Атешгях и Горящая Гора».
Храм вечного огня Атешгях – самая настоящая азербайджанская экзотика. О нем знают практически во всем мире. Он расположен в 30 км от центра Баку, на окраине селения Сураханы. Эта территория известна таким уникальным природным феноменом, как горящие выходы естественного газа (газ, вырываясь наружу, соприкасается с кислородом и загорается). В современном виде храм построен в XVII-XVIII веках. Он сооружен проживавшей в Баку индусской общиной, относящейся к касте сикхов.
Однако, история храма Атешгях гораздо более древняя. Издавна на этой территории было расположено святилище зороастрийцев-огнепоклонников (приблизительно начало нашей эры). Они придавали неугасимому огню мистическое значение и приезжали сюда поклониться святыне. После принятия ислама храм зороастрийцев был разрушен. Многие зороастрийцы ушли в Индию и там продолжили свою веру. Но в XV - XVII веках индусы-огнепоклонники, попавшие на Апшерон с торговыми караванами, стали совершать паломничества в Сураханы. И на месте древнего храма индийские купцы вновь начали сооружать постройки.
Наиболее ранняя постройка храма Атешгях относится к 1713 году. К наиболее поздним - центральный храм-алтарь, выстроенный, как гласит надпись на средства купца Канчанагара в 1810 году. В течении XVIII века вокруг святилища, пристраиваясь друг к другу, выросли молельни, кельи, караван-сарай. На кельях памятника имеются резные по камню надписи, исполненные шрифтами индийского письма.
Крепость Рамана
В селении Раманы недалеко от Баку расположена ещё крепость которая относится 11-14 в. – Рамана. Этот великолепный памятник, построенный на высокой скале, виден со всех окрестных деревень. Крепость Рамана была построена по приказу Ширваншахов в оборонительных целях. Существуют письменные свидетельства о том, что в средние века от крепости Рамана к Девичьей башне шла подземная дорога. Башня была построена на основе других подобных сооружений Апшерона, но, в отличие от других крепостей, имеют длинно-прямоугольный план. В середине окруженная крепостными стенами находятся башня. Ворота находятся на западной стороне, и вход был украшен порталом.
Горящая Гора Янардаг
Одно из самых известных и популярных среди туристов мест «вечного пламени» в Азербайджане – это гора Янардаг. Впрочем, это скорее холм, чем гора, на склоне которого с древнейших времен горит природный газ. Метровые языки пламени лижут слоистую землю примерно на 10 метров в ширину, опаляя слишком близко подошедших. Люди занимают скамейки по вечерам, чтобы посмотреть на горящий холм, когда зрелище наиболее эффектно.
Янардаг находится в 25 км к северу от Баку в поселке Мехеммеди. Из города до него ходят автобусы, потому можно добраться довольно просто и дешево. С 2007 года Янардаг, объявленный заповедником, находится под защитой государства.
«Заповедник наскальных рисунков Гобустан».
Заповедник – расположен в 60 км от Баку и находиться между склоном Большого Кавказского хребта и Каспийским морем. Гобустан это заповедник под открытым небом отражающий жизнь и быт обитавших здесь первобытных людей начинающий с к эпохи мезолита вплоть до средних веков. Особое место занимают древним наскальные рисунки пиктографы и наскальные изображения петроглифы. Эти древние памятники искусства отображают мировоззрение, хозяйство, , обычаи и традиции древних азербайджанцев. Для Гобустана характерны мужские и женские изображения. Мужчины на рисунках изображены в охотничьем обличии с луками и стрелами. Они высокого роста, со стройными телами, опоясанными ремнями, с развитой мускулатурой.
На изображениях Заповедника можно увидеть и рисунки животных, обитавших здесь в период последних 10 тысяч лет - джейранов, диких коз, оленей, диких свиней, лошадей, львов и т.д. На скалах также встречаются изображения птиц, рыб, змей, ящериц и различных насекомых. Древние наскальные изображения наряду с разносторонней тематикой изобилуют композиционными сценами, отображающими во всем многообразии различные сферы человеческой деятельности. В них нашли свое отражение азербайджанский хороводный танец "Яллы", коллективный трудовой процесс, охота с различными видами оружия, плавание на лодке типа "Тигрис", жатва, схватки животных, нападение хищников на травоядных животных и др. Возможно "Яллы" исполнялся под звуки, издаваемые древнейшим музыкальным инструментом "Гавалдашем" (камень с глубоким резонирующим звуком). Перед началом экскурсии по Гобустану нас ждет посещение одноименного закрытого музея который был недавно построен и отличается своей высоко технологичностью.
Грязевые Вулканы "Новые чудеса природы"
По количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире. В Азербайджане имеется около 350 из 800 грязевых вулканов. А еще они вошли в число номинантов в конкурсе "Новые чудеса природы". На территории Азербайджанской Республики с 1810-го года по настоящее время из 50 вулканов произошло приблизительно 200 извержений. Извержение грязевых вулканов сопровождается сильным взрывами и подземным гулом. Из глубоких пластов земли наружу выходят газы и сразу воспламеняются. Высота пламени над вулканом доходит до 1000 метров (вулкан Гарасу).
Вулкан Туорогай с 1841 по 1950 год извергался 6 раз. Бытует мнение, что первое извержение грязевых вулканов в Азербайджане произошло 25 млн. лет назад. Грязевые вулканы по происхождению связаны с нефтегазовыми месторождениями. На участках грязевых вулканов обнаружены богатые месторождения газоконденсата и нефти.
Свободное время.
4
День 4
Шемаха - Габала - Шеки
07:00 Завтрак в Отеле
07:00 Завтрак в Отеле
Экскурсия. «Шемаха+Габала+Шеки».
Шамахы - старинный азербайджанский город. Возник в V в. до н. э. В IX—XVI вв. – столица Ширванского царства, резиденция Ширваншахов – один из красивейших городов Востока. С середины XVIII века – центр Шемаханского ханства.
Длительное время Шемаха была одним из важнейших пунктов на протяжении всего Великого Шелкового Пути. Этим обусловлено то, что город на протяжении долгого времени был одним из центров ширвано-апшеронской архитектурной школы и школы декоративно-прикладного искусства (ковроделия) и миниатюры.
Джума-мечеть.
Эта азербайджанская мечеть является древнейшей и крупнейшей на Кавказе. По преданию она была основана в 8 веке, когда Шемаха была выбрана в качестве резиденции арабским халифом. Точная же дата ее постройки - 743 год, что было установлено в результате исследований, проведенных прибывшей из Тифлиса геологической комиссии во главе с принцем Шахкули Каджаром. Эта дата была определена по арабской надписи на фасадной вязи Джума-мечети, указывающей 126 год мусульманского летоисчисления как дату основания. Именно в это время началось строительство новых культовых сооружений (мечетей) на территории современного Азербайджана. Джума-мечеть в Шемахе является самой ранней мечетью на Кавказе после Дербентской соборной пятничной мечети, построенной в 734 году.
Экскурсия в Нидж (удинская деревня)
Самая большая деревня в Габалинском районе – Нидж, расположена в 40 км на юго-западе от районного центра. В деревне, население которой составляет около 4000 человек, проживают удины - представители древней народности, исповедующей христианство. Селение состоит из нескольких кварталов: «Чотари», «Агдалакки», «Годжа–бейим» и др. в некоторых из которых сохранились древние албанские церкви. Одна из них - церковь «Чотари» XVII века, являющаяся гордостью сельчан, действует поныне. В селе Нидж находится также старинное кладбище XVI-XVII вв. На самых древних могилах установлены речные валуны без каких-либо надписей. Примерно с XIX века сохранились камни с текстами и рисунками. Все надписи сделаны на удинском языке. Несмотря на все сложные исторические события, удины как потомки древних албан, сумели сохранить свой родной язык, культуру, религию, традицию и быт.
Экскурсия «Чухур Габала»
Древний азербайджанский город Габала упоминаемая в письменных источниках еще с I века нашей эры. Известно, что это была первая столица исторической Кавказской Албании, важный экономический, политический, торговый центр региона. По мнению историков, по своей значимости Габалу можно приравнять к таким древним центрам, как Вавилон, Троя, Помпея и так далее.
О древности Габалы свидетельствуют многочисленные исторические памятники, находящиеся на территории Габалинского района. Габалинская крепость - один из таких памятников. Крепость по-своему уникальна, она стала своеобразной визитной карточкой города и этого региона Азербайджана.
Как свидетельствуют археологические раскопки, предшественница Габалы образовалась в конце IV - начале III века до нашей эры и просуществовала до середины XVIII века нашей эры, когда потеряла своё былое величие и значение. По сей день вблизи райцентра Габала можно увидеть развалины древнего города.
Отправление в Шеки.
Ночь в отеле Шеки.
5
День 5
Шеки - Киш
08:00 Завтрак в Отеле
08:00 Завтрак в Отеле
10:00 Экскурсия. «Шеки +Киш».
Шеки является одним из самых известных и древних поселений Азербайджана. Он расположен в 700 м над уровнем моря и как амфитеатр окружен горами. Этот древний город был долго известен как центр шелка и важным перевалочным пунктом на Великом Шелковом пути. Мы начнем наш тур в Шеки с посещения Летнего дворца Хана с великолепными фресками и изысканными украшениями окон ручной работы. Затем посетим цех, где сможем ознакомиться с процессом изготовления «Шебеке» местными ремесленниками. Далее мы посетим цех по приготовлению вкуснейшей «Шекинской Пахлавы», знаменитой на весь Азербайджан.
Экскурсия в Киш.
Наше знакомство с Шеки продолжается с посещением Албанской церкви, которая расположена в селение Киш. По преданию данная церковь является первой христианской церковью, построенной не только на территории Кавказской Албании, а вообще всего Закавказья. Данное место также является примечательным, так как на территории храма были найдены захоронения людей, которые по своему строению сильно отличаются от нынешних жителей данного региона.
В 2003 году Церковь была отреставрирована на деньги Норвежского правительства благодаря личным усилиям Тура Хейердала. Здесь же рядом с территорией Церкви можно встретить мемориальный бюст, в честь известного исследователя поставленный в знак благодарности от местных жителей и государства.
Отправление в Гянджу.
6
День 6
Гянджа - озеро «Гёйгель»
08:00 Завтрак в Отеле.
08:00 Завтрак в Отеле.
Старая крепость.
Остатки некогда высокой крепости можно увидеть у Ханского Сада в Гяндже. Сейчас от ее былого величия остались лишь бесформенные кирпичные глыбы. Крепостная стена тянулась вдоль всего берега реки Гянджачай. Но со временем вода, служившая верным охранником крепости, подобралась ближе и подточила и без того ветхие ее стены.
Когда-то здесь располагались две мощные башни на расстоянии около 600 метров друг от друга. Знаменитые ворота древней Гянджи служили воротами крепости.
Ансамбль Шейха Бахауддина.
Историко-архитектурный комплекс 17 века, созданный Шейхом Бахауддином, включает в себя Джума-мечеть (мечеть Шаха Аббаса), Чекяк-Хамам (средневековая баня) и караван-сарай.
Джума-мечеть была построена во времена правления шаха Аббаса, поэтому иногда именно так ее и называют. Она - несомненная гордость Гянджи. Здание было построено по проекту зодчего, астронома и визиря шаха Аббаса - Шейха Бахауддина, прямого потомка Низами.
Мечеть из красного кирпича, представляет собой приземистое, широкое здание. Оно состоит из молельного зала, разделенного на две половины (для мужчин и женщин) большой ширмой и маленьких смежных комнат. Окна мечети украшают узорные решетки-шебеке. Перед массивными воротами мечети когда-то расстилалась базарная площадь, окруженная лавками и вековыми платанами. Крышей мечети является огромный металлический купол диаметром 17 метров.
При мечети имеются два высоких минарета, увенчанных вышками для осмотра окрестностей. Минареты были отреставрированы и слегка видоизменены в 19 веке.
Во дворе мечети находится медресе, построенное в то же время, которое, к сожалению, было разрушено во время советской власти. Однако в настоящее время оба объекта восстановлены и прекрасно функционируют.
Джума-мечеть имеет одну интересную особенность. Так как Шейх Бахауддин был отличным астрономом, он применил свои знания и в строительстве. Так, ровно в полдень исчезает тень, падающая на западную стену строения. Это указывало правоверным, что пришло время полуденного намаза. По сей день гянджинцы проверяют по исчезающей тени время - точность абсолютная.
Чёкяк-Хамам - это баня, состоящая из двух сообщающихся залов. В центре большого зала расположены бассейн и фонтан (он предназначен для отдыха), малый предназначен для купания. Возведенная из красного кирпича, баня имеет два больших и пять малых куполов. На макушке больших куполов расположены полукупола, которые играли роль вентилятора: от них вентиляционные трубы расходились по пространству внутри стен, зимой там было жарко, а летом - прохладно.
Баня отапливалась дровами. В подвале находилось два паровых котла. Пар подавался в залы по керамическим трубам, проходящим также в стенах и в полу бани. Пар равномерно циркулировал и отапливал все помещение. Эта уникальная система 400-летней бани идеально проработала до 1963 года. И все эти столетия баня была очень популярна среди горожан.
Караван-сарай является третьей по времени постройкой в ансамбле Шейха Бахауддина. Сегодня здание средневекового караван-сарая играет роль Храма знаний. В конце 20 века здесь удобно расположился Гянджинский гуманитарный колледж. Караван-сарай представляет собой двухэтажное здание, включающее в себя 15 залов и 54 комнаты. В здании также размещается музей поэтессы Месхети Гянджеви.
Усыпальница Джавадхана.
Не так давно на территории исторического ансамбля, во дворе мечети, на месте могилы бесстрашного правителя Гянджи - Джавадхана, погибшего 3 января 1804 года при защите Гянджи от иноземных захватчиков, была построена гробница. В 1990-е годы прошлого столетия останки Джавадхана были перенесены сюда со старинного городского кладбища. Начавшееся в 2004 году строительство продолжалось несколько месяцев. При его возведении строители придерживались требований средневековой архитектурной школы. Памятник открылся в 2005 году и занял достойное место среди других памятников 17 века.
Мавзолей Имам-заде.
Мавзолей шейха Ибрагима, возведенный на месте погребения сына Имама Мухаммеда Багира, скончавшегося в 6 веке, является одной из главных достопримечательностей города. Мавзолей также известен под названиями «Гей-Имам», которое произошло от голубого цвета его купола, и «Имам-задэ», являющееся традиционным названием мавзолеев, где погребены потомки пророка Али (дословно «Имам-задэ» можно перевести как «Сын пророка»).
Мавзолей Имам-задэ является мусульманской святыней, куда ежегодно совершают паломничество сотни верующих. В комплекс мавзолея входят кладбище, маленькие мечети, караван-сарай и другие сооружения. Все они впоследствии были обнесены кирпичной стеной. Самым красивым во всем ансамбле является купол мавзолея, облицованный ярко-голубыми изразцовыми плитками. На голубой облицовке четко выделяется темно-синий штампованный рисунок. Высота купола - 2,7 метра, диаметр - 4,4 метра. Высота самого мавзолея составляет 12 метров. В 19 веке мавзолей был отреставрирован, но, несмотря на это, вид он имеет весьма ветхий. Мечеть при мавзолее функционирует до сих пор.
Экскурсия по городу «Гёйгель»
В начале XIX века сюда стали приезжать немцы. В 1819 году в Азербайджане были основаны первые немецкие колонии - Еленендорф и Анненфельд. К началу XX века в республике появились также поселения Георгсфельд, Алексеевка, Грюнфельд, Эйгенфельд, Траубенфельд, Елизаветинка. Конечно, немцы не забывали о совей исторической родине: в 1920-х в немецких поселениях и в Баку работало восемь немецких школ.
Город Гейгель в Азербайджане славится своими немецкими основателями, которые приехали сюда в начале XIX в. в надежде на лучшую жизнь. Они назвали поселение Хеленендорфом и планировали развивать виноделие в этом регионе. До поры до времени им это удавалось, продукция виноделен «Братья Хуммель», «Братья Форер» и «Конкордия» пользовалась спросом в Москве, Петербурге и Европе. Но в 1926 г. начались гонения на немцев со стороны советской власти.
Экскурсия на озеро «Гёйгель»
Одно из самых красивых озер Азербайджана, которое носит скромное и уютное восточное название Гёйгёль, определенно заслуживает посещения. Расположенный на западе страны, этот водоем входит в состав одноименного национального парка, так что богатству окружающей флоры и фауны здесь можно только позавидовать. Купаться вот, увы, в озере могут только моржи — даже в августе вода не поднимается выше +17 °C, но местные пейзажи с лихвой компенсируют этот недостаток. С азербайджанского Гёйгёль переводится как «голубое озеро», и название это полностью оправдывает внешний вид водоема — вода здесь удивительно красивого цвета, чистая, прозрачная даже на большой глубине.
К слову, это еще и одно из крупнейших озер в Азербайджане, хотя с Байкалом ему, конечно, не тягаться: длиной Гёйгёль в 2800 м, шириной — около 800 м, глубина варьируется от средних показателей в 30 м до впечатляющего максимума в 96 м.
Отправление в Баку.
7
День 7
Хызы - Шабран
08:00 Завтрак в Отеле. Выезд из отеля с вещами.
08:30 Экскурсия. «Загадки царства Шабран».
Сверкание агатов в горах – Серые склоны вдоль дороги частично покрыты желтым ковром выжженной солнцем травы. До апреля на склонах Хызынских гор зеленеет трава, начиная с мая палящее солнце и коварные ветры превращают здешний ландшафт в пустыню. Горы простираются на десятки километров на запад, опираясь на гобустанские просторы. Эти конусовидные холмы имеют природное происхождение, тысячи лет здешние земли подвергались эрозии, над ландшафтом работали дожди и ветры.
Где-то через 15 километров пути серая палитра горного пейзажа меняется.
После очередного плавного поворота взору предстают высокие холмы, раскрашенные вдоль склонов охристыми и белыми полосами. Вот они знаменитые цветные горы, или как их еще называют за сходство с разноцветными карамельными палочками, «карамельные горы». Образовались конусовидные холмы, раскрашенные красными и белыми линиями осадочных слоев. На состав почв и, соответственно, их цвет сильно влияет климат.
Охристые слои образовались благодаря окиси железа и образовались под воздействием жары. Когда-то эта местность была дном мирового океана. Теперь же в этих горах можно найти останки древних моллюсков белемнитов. Разноцветные горы Хызы можно назвать музеем палеонтологии под открытым небом.
Бешбармаг (проездом)
Бешбармаг в переводе «пять пальцев» — расположен в районе гор под названием Хызы, расстояние от столицы составляет 104 километра, неподалёку от побережья Каспийского моря. В народе известна также как гора Хыдыр Зинда и является местом паломничества. Данная гора имеет замечательную форму, чем и привлекает иностранных туристов со всего мира. Внешне очень напоминает руку с пятью пальцами, поднятую вверх. У подножья горы Бешбармаг расположено святое место «Пир Хыдыр Зунджа», где останавливаются путники для совершения молитвы и поклонения. Здесь же можно попробовать единственную во всем мире шаурмы из осетрины заправленная гранатовым соусом и местными специями ощущение, не передаваемое.
Экскурсия в крепость Чираг Гала
Давным-давно, в 100 км к северу от Баку стояла могущественная стена, наподобие Великой Китайской. Она начиналась у моря и тянулась через всю прибрежную равнину в горы, где стояла мощная крепость Чыраг-гала. Она — живая память о временах Сасанидов, когда могущественные правители решили обезопасить северные границы от нашествий кочевников, построив оборонительный каменный пояс.
Развалинам древней крепости Чираг-гала (азерб. Çıraq-qala), расположенной в 20–25 км к югу от города Шабран близ селения Гала-алты, на вершине горы.
Эта крепость была воздвигнута в IV- VI веках нашей эры на высоте 1232 метров над уровнем моря. Вместе с Бакинской и Дербентской крепостями входила в мощнейшую систему прикаспийских оборонительных сооружений, являлась основным элементом Гильгильчайской оборонительной стены. Выполняла оборонительную функцию до XVIII века.
По предположениям специалистов, крепость являлась дозорно-смотровым сооружением. На вершине скалы стоит главная башня крепости, позволяющая обозревать окрестности на десятки километров. Согласно преданиям, для того, чтобы предупреждать о приближении врагов, на вершине Чираг-галы зажигали огни. Вероятно, отсюда и происходит ее название: «Чыраггала — Крепость-светильник».
Стены и башни крепости сложены из небольших грубо обработанных каменных блоков с вкраплениями кирпичной кладки. К башне примыкает остаток оборонительной стены.
Неподалеку от нее расположено сводчатое водохранилище-овдан, некогда питавшееся небольшими подземными источниками. В облицовке хорошо сохранившейся башни хорошо чередуются правильные ряды каменной и кирпичной кладки. Ее силуэт и своеобразная поверхность стен несколько напоминают Девичью башню в Баку.
Экскурсия в Античный город Шабран
Руины Шабрана были обнаружены в 30-х годах прошлого века. Сегодня на этой территории обнаружены более 150 исторических и культурных памятников различных эпох. Проводимые на территории археологические раскопки доказывают, что город имеет очень древнюю историю. Обнаруженные в Шабране предметы дают основание говорить о совместном проживании в те далекие времена мусульман, христиан и иудеев.
Как показывают раскопки, в Шабране были развиты ремесла, градостроение, на территории города обнаружено множество архитектурных построек. По древнему водопроводу в город поступала питьевая вода, где она собиралась в специальные хранилища. Благодаря этому город мог долгое время оставаться в осадном положении. В 11-13 веках в редких городах имелась канализационная система, а в Шабране она существовала. Именно в этом городе производили красный кирпич, активно применявшийся в строительстве. Для определения пробы золота здесь имелись специальные камни, что оценивается историками, как интересный факт.
Отправление и ночёвка в Губе.
8
День 8
Губа - Хыналыг
08:00 Завтрак в отеле.
08:00 Завтрак в отеле.
09:00 Экскурсия Славное Губинское Ханство.
Прибытие в город Губа, в столицу яблочного аромата, всемирно известных ковров, историко-архитектурных памятников. Вот так описывал свое знакомство с Губой А. Дюма: «Мы проехали через узкие ворота и оказались в городе. Сразу подумалось, что мы вступили в озеро, где дома уподобились островам, а улицы немного походили на каналы Венеции».
Экскурсия по городу.
Об истории города и Губинского ханства, знаменитых людях, прославивших этот край, можно узнать в местном историческом музее. В городе сохранились такие исторические памятники, как мечеть Сакине Ханум, Джума мечеть, мавзолей XIV века, старинные восточные бани. В первой половине XVIII века территории нынешнего Губинского района, а также современных Девечинского, Гусарского, Хачмазского, Хызинского и Сиязаньского районов были объединены в Губинское ханство. Вначале центром этого ханства был город Худат, но вскоре Губинский хан Гусейн Али сделал столицей своего ханства Губу и перенес сюда свою резиденцию. Знаменита Губа и своими яблоками, которые давно превратились в ее символ.
Кроме того, Губа – это признанный центр ковроткачества. В окрестностях Губы сохранилось много архитектурных памятников. В свое время Губу посещали известный французский писатель Александр Дюма, писатель Бестужьев-Марлинский, знаменитый норвежский ученый-путешественник Тур Хейердал. И сегодня Губа гостеприимно распахивает двери для гостей со всего мира.
Экскурсия в Хыналыг «Село, затерянное в Горах»
Около часа езды по новой автомагистрали от центра Губы, на северном склоне Главного Кавказского хребта, на высоте 2500-2800 м. над уровнем моря спряталось самое древнее поселение в Азербайджане – Хыналыг.
О Хыналыге написано много статей, изданы книги, защищены диссертации. Хыналыг – древнее село с самобытной культурой, особой архитектурой и собственным языком, на котором говорят только местные жители.
По легенде жители села берут свое начало от пророка Ноя, который и высадил их в этом месте где они и обосновались. Хыналыгу более 5 тыс. лет. Горы вокруг припорошены редкими островками снега, которого здесь всегда много. Сама деревня находится у подножия горы Гызылгая что означает «красная гора». Веками это село было отрезано от цивилизации труднодоступными горами с опасными скалистыми обрывами. Раньше дорога к селу была открыта только в летние месяцы и зимние месяцы дорога к селу была закрыта.
После строительства новой заасфальтированной дороги Хыналыг стал ближе и посещение туристами этого горного села увеличилось в разы. Хыналыгцы - это не просто жители села, а название народности. Само по себе наличие у малочисленных народов своего языка не является чем-то уникальным, особенно на Кавказе. Но хыналыгский – особый случай. В относительном соседстве с Хыналыгом расположены села Будуг и Крыз, чьи жители, будугцы и крызы, также имеют собственные языки. Все они принадлежат к шахдагской группе языков – по названию горного массива Шахдаг.
До недавнего времени хыналыгский тоже входил в эту группу, теперь же его выделили в отдельную ветвь. Его никто не понимает, и никто кроме хыналыгцев не говорит на нем. С остальным миром хыналыгцы говорят на азербайджанском. Кстати сами себя хыналыгцы называют кетид, а свое село «Кетш». Основное занятие сельчан животноводство, а точнее отгонное скотоводство.
Возвращение в Баку.
Ночь в Баку.
9
День 9
Свободное время - Отправление в аэропорт
09:00 Завтрак в Отеле.
09:00 Завтрак в Отеле.
Свободное время на посещение восточного рынка, лавок со сладостями и сувенирных магазинов.
Трансфер в аэропорт.
Проживание
Показать все
- Бюджет: All Stars, Askar Hotel, Nur Hotel, Konsul hotel
- Бюджет центр: Antique hotel, Utopia Hotel, Nemi Hotel, Maestro Hotel
- Комфорт: Golden City Hotel, Royal Garden Hotel, Auroom Hotel
- Комфорт центр: Sapphire Inn Hotel, Boutique Hotel, Sapphire Bayil Hotel, Austin Hotel, Calisto Hotel, Parliament Hotel
- Премиум: Ambassador Hotel, GM City Hotel, Sapphire Marine, Sahil Hotel Baku
- Премиум центр: Musei Inn, Sapphire City, Holiday Inn, Winter Park Hotel, West Inn Hotel
Третий человек в номере размещается по цене места в двухместном, в этом случае гостям предоставляется номер выше категорией.
При бронировании указывайте в комментариях к заявке желаемый отель из выбранной категории.
Туроператор имеет право заменить отель на равноценный.
Nemi Hotel Baku
Подробнее
Расположение Этот отель расположен в центре города, в районе Yasamal. Перед сном есть возможность прогуляться вдоль главных достопримечательностей. Рядом с отелем — Площадь фонтанов, Музей Низами Гянджеви и Парк Сабира. Из окон отеля с 4 звездами открывается вид на город. До аэропорта 25 км.
Сервис:
Круглосуточная стойка регистрации
Wi-Fi на всей территории
Размещение: в номерах есть кондиционер, телевизор с кабельными каналами и сейф. Среди прочих удобств — гостиная зона и собственная ванная комната с душем, бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями и феном. В распоряжении всех гостей письменный стол и чайник.
Питание: предлагается завтрак в ресторане отеля.
Адрес: Mirza Ibragimov 9, Баку, Азербайджан
Сервис:
Круглосуточная стойка регистрации
Wi-Fi на всей территории
Размещение: в номерах есть кондиционер, телевизор с кабельными каналами и сейф. Среди прочих удобств — гостиная зона и собственная ванная комната с душем, бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями и феном. В распоряжении всех гостей письменный стол и чайник.
Питание: предлагается завтрак в ресторане отеля.
Адрес: Mirza Ibragimov 9, Баку, Азербайджан
Sherlock Hotel г. Баку
Подробнее
Расположение: в 300 м и менее чем 1 км соответсвнно от таких достопримечательностей, как Площади фонтанов и Дворца Ширваншахов . Международный Аэропорт Гейдар Алиев находится в 24 км.
Сервис:
бесплатный Wi-Fi на всей территории
круглосуточная стойка регистрации,
банкомат и услуга обмена валют
Размещение: В номерах установлен кондиционер, сейф и телевизор с плоским экраном. Среди прочих удобств — письменный стол и чайник, а также собственная ванная комната с душем. В номерах имеется платяной шкаф.
Питание: ресторан, общая кухня и доставка еды и напитков. Континентальный завтрак.
Адрес: Nizami Street, Yasamal , AZ1073 Baku, Azerbaydzhan
Сервис:
бесплатный Wi-Fi на всей территории
круглосуточная стойка регистрации,
банкомат и услуга обмена валют
Размещение: В номерах установлен кондиционер, сейф и телевизор с плоским экраном. Среди прочих удобств — письменный стол и чайник, а также собственная ванная комната с душем. В номерах имеется платяной шкаф.
Питание: ресторан, общая кухня и доставка еды и напитков. Континентальный завтрак.
Адрес: Nizami Street, Yasamal , AZ1073 Baku, Azerbaydzhan
Sapphire Bayil г. Баку
Подробнее
Расположение: Отель премиального уровня “Sapphire Bayil” расположен на территории Сабаильского района, в поселке с многовековой историей Баилов. Отель располагается в 3 км и 3,4 км соответственно от таких достопримечательностей, как Музей азербайджанского ковра и "Пламенные башни". Международный Аэропорт Гейдар Алиев находится в 28 км.
Сервис:
Wi-Fi
Бесплатная парковка
7/24 Ресепшн
Обслуживание номеров
Размещение: Стандартные номера площадью до 26 кв. м. представлены двумя вариантами размещения – с одной широкой или двумя отдельными кроватями. Классический дизайн интерьера с преобладанием коричневых и бежевых оттенков поразят любого, кто хочет провести незабываемый отпуск. В номере: кондиционер, мини-бар, сейф, чайник, телевизор с плоским экраном.
Питание: Завтрак в виде шведского стола с широким выбором блюд подается ежедневно с 07:00 до 11:00. В отеле кроме ресторана также есть лобби-бар.
Адрес: Mikail Useynov, 51, Баку, Азербайджан AZ1003
Сервис:
Wi-Fi
Бесплатная парковка
7/24 Ресепшн
Обслуживание номеров
Размещение: Стандартные номера площадью до 26 кв. м. представлены двумя вариантами размещения – с одной широкой или двумя отдельными кроватями. Классический дизайн интерьера с преобладанием коричневых и бежевых оттенков поразят любого, кто хочет провести незабываемый отпуск. В номере: кондиционер, мини-бар, сейф, чайник, телевизор с плоским экраном.
Питание: Завтрак в виде шведского стола с широким выбором блюд подается ежедневно с 07:00 до 11:00. В отеле кроме ресторана также есть лобби-бар.
Адрес: Mikail Useynov, 51, Баку, Азербайджан AZ1003
Callisto Hotel г. Баку
Подробнее
Расположение: Новый уютный бутик-отель в центре Баку расположен в историческом здании, номера с высокими потолками, живые цветы, библиотека в холе, кафе на первом этаже. В 600 метрах от площади Свободы, улицы Низами. Поблизости находятся такие достопримечательности, как площадь Фонтанов, Девичья башня и Дворец Ширваншахов. 24 км от аэропорт Баку имени Гейдара Алиева
Сервис:
Wi-Fi
Услуги консьержа
БанкоматКруглосуточная стойка регистрации
Размещение: Всего 11 номеров, расположены на 2 и выше этажах. В номерах Callisto Hotel установлен кондиционер, сейф и телевизор с плоским экраном. Среди прочих удобств — письменный стол, чайник, холодильник и мини-бар, а также собственная ванная комната с душем.
Питание: завтрак шведский стол с 07:00 до 10:00.
Адрес: 28 May Street 2 floor, Nasimi, AZ1010 Баку, Азербайджан
Сервис:
Wi-Fi
Услуги консьержа
БанкоматКруглосуточная стойка регистрации
Размещение: Всего 11 номеров, расположены на 2 и выше этажах. В номерах Callisto Hotel установлен кондиционер, сейф и телевизор с плоским экраном. Среди прочих удобств — письменный стол, чайник, холодильник и мини-бар, а также собственная ванная комната с душем.
Питание: завтрак шведский стол с 07:00 до 10:00.
Адрес: 28 May Street 2 floor, Nasimi, AZ1010 Баку, Азербайджан
Sahil Hotel г. Баку
Подробнее
Расположение: Отель Sahil Baku удобно расположен в 2 минутах ходьбы от Бакинского бульвара и в 1 км от Выставочного центра Гейдара Алиева. Отель Sahil Baku предлагает вам тихий оазис для отдыха в центре города.
Сервис:
бесплатная парковка
круглосуточная стойка регистрации
бесплатный Wi-Fi
конференц-зал
Размещение: просторные номера отеля Sahil Baku оформлены в классическом стиле и располагают телевизором с плоским экраном, принадлежностями для чая/кофе, звуконепроницаемыми окнами и бесплатным высокоскоростным доступом в Интернет с великолепным видом на Каспийское море.
Питание: Расположенный на первом этаже отеля ресторан Sunflower приглашает вас отведать завтрак "шведский стол" с широким выбором блюд с 07:30 до 11:00 часов. Расположенный на двух верхних этажах отеля (16-й и 17-й этажи) ресторан Reef славится своей азербайджанской кухней и традиционными блюдами интернациональной кухни.
Адрес: ул. Хагани Рустамова, квартал 1210, Баку, Азербайджан
Сервис:
бесплатная парковка
круглосуточная стойка регистрации
бесплатный Wi-Fi
конференц-зал
Размещение: просторные номера отеля Sahil Baku оформлены в классическом стиле и располагают телевизором с плоским экраном, принадлежностями для чая/кофе, звуконепроницаемыми окнами и бесплатным высокоскоростным доступом в Интернет с великолепным видом на Каспийское море.
Питание: Расположенный на первом этаже отеля ресторан Sunflower приглашает вас отведать завтрак "шведский стол" с широким выбором блюд с 07:30 до 11:00 часов. Расположенный на двух верхних этажах отеля (16-й и 17-й этажи) ресторан Reef славится своей азербайджанской кухней и традиционными блюдами интернациональной кухни.
Адрес: ул. Хагани Рустамова, квартал 1210, Баку, Азербайджан
Winter Park Hotel г. Баку
Подробнее
Расположение: Расположен в центре города и в непосредственной близости к большинству торговых центров, всего в нескольких шагах от Зимнего парка. Площадь Фонтанов находится в 550 метрах от отеля , а Азербайджанский театр оперы и балета — в 800 метрах. Расстояние до международного аэропорта имени Гейдара Алиева составляет 25 км.
Сервис:
Подземная парковка
Беспроводной доступ в Интернет
Тренажёрный зал
Сауна
Круглосуточная стойка регистрации
Звонок-будильник
Конференц-залы
Размещение: 212 гостевых номеров. Номер категории “Standard” оснащен 1-ой двуспальной или 2-мя односпальными кроватями, есть две прикроватные тумбочки, письменный стол и стул. Комната обставлена ковровым покрытием от стены до стены, современной мебелью и окнами в пол. Ванная комната оснащена феном, увеличительным зеркалом для бритья и макияжа. Общая площадь номера категории “Standard” составляет 32-36 кв/м.
Питание: Ресторан "The 15th" с видом с 15-го этажа, с разнообразным меню À la carte и персональным обслуживанием.
Адрес: Ул. М. Алиева 210, Насиминский район, AZ1015, Баку, Азербайджан.
Сервис:
Подземная парковка
Беспроводной доступ в Интернет
Тренажёрный зал
Сауна
Круглосуточная стойка регистрации
Звонок-будильник
Конференц-залы
Размещение: 212 гостевых номеров. Номер категории “Standard” оснащен 1-ой двуспальной или 2-мя односпальными кроватями, есть две прикроватные тумбочки, письменный стол и стул. Комната обставлена ковровым покрытием от стены до стены, современной мебелью и окнами в пол. Ванная комната оснащена феном, увеличительным зеркалом для бритья и макияжа. Общая площадь номера категории “Standard” составляет 32-36 кв/м.
Питание: Ресторан "The 15th" с видом с 15-го этажа, с разнообразным меню À la carte и персональным обслуживанием.
Адрес: Ул. М. Алиева 210, Насиминский район, AZ1015, Баку, Азербайджан.
Consul Hotel г. Баку
Подробнее
Расположение: Консул расположен в центре Баку. Отель находится рядом с парком им. Ататюрка, в 2 минутах ходьбы от станции метро «Гянджлик». Бакинский зоопарк и стадион имени Тофика Бахрамова находятся в 7 минутах ходьбы от отеля «Консул».
Сервис:
круглосуточная стойка регистрации
Wi-Fi на территории
парковка
Размещение: в индивидуально обставленных номерах отеля «Консул» есть спутниковое телевидение, халаты и тапочки.
Питание: в ресторане «Консул» каждое утро для гостей сервируют завтрак.
Адрес: Улица Гасана Алиева 92С, AZ1110 Баку, Азербайджан
Сервис:
круглосуточная стойка регистрации
Wi-Fi на территории
парковка
Размещение: в индивидуально обставленных номерах отеля «Консул» есть спутниковое телевидение, халаты и тапочки.
Питание: в ресторане «Консул» каждое утро для гостей сервируют завтрак.
Адрес: Улица Гасана Алиева 92С, AZ1110 Баку, Азербайджан
The Mirror Hotel г. Баку
Подробнее
Расположение: Отель находится в ~300 м и менее чем 1 км соответственно от Площади фонтанов и Дворца Ширваншахов. Международный Аэропорт Гейдар Алиев находится в 24 км.
Сервис:
доставка еды и напитков,
банкомат
услуга обмена валют
Wi-Fi бесплатно
Круглосуточная стойка регистрации
Размещение: В каждом номере есть собственная ванная комната с душем, феном и тапочками. В распоряжении всех гостей в номерах: кондиционер, телевизор с плоским экраном, холодильник.
Питание: Гостям The Mirror Hotel предоставляется завтрак по меню или континентальный завтрак.
Адрес: 14 Tabriz Xaili Rza Oghlu, Yasamal , AZ1122 Баку, Азербайджан
Сервис:
доставка еды и напитков,
банкомат
услуга обмена валют
Wi-Fi бесплатно
Круглосуточная стойка регистрации
Размещение: В каждом номере есть собственная ванная комната с душем, феном и тапочками. В распоряжении всех гостей в номерах: кондиционер, телевизор с плоским экраном, холодильник.
Питание: Гостям The Mirror Hotel предоставляется завтрак по меню или континентальный завтрак.
Адрес: 14 Tabriz Xaili Rza Oghlu, Yasamal , AZ1122 Баку, Азербайджан
* Организатор оставляет за собой право изменить гостиницу на другую, с похожими условиями проживания, по независимым от организатора причинам или при форс-мажорных обстоятельствах.
Входит в стоимость
- Размещение в отеле выбранной категории;
- Завтраки в отеле;
- Трансферы и транспорт по программе;
- Экскурсии по программе;
- Услуги русскоговорящего или англоговорящего гида;
- Входные билеты в музеи.
Дополнительные расходы
* Цены указаны ориентировочно, могут меняться
- Авиаперелет до Баку и обратно
- Обед – от 25 USD (включены спиртные напитки местного производство)
- Ужин – от 30 USD (включены спиртные напитки местного производство)
- Сборы за фото - и видеосъемку в музеях
Дополнительная информация
Показать все
Организационные моменты
Компания оставляет за собой право менять последовательность экскурсий, заменять объекты на равноценные, не меняя общего объема услуг и сохраняя главную концепцию тура.
Краткая памятка по Азербайджану:
Въезд по загранпаспорту. Виза для граждан РФ и стран СНГ не требуется!
Гражданам с армянской фамилией въезд на территорию Азербайджана запрещен
Местная валюта: Манат
Гражданам с армянской фамилией въезд на территорию Азербайджана запрещен
Местная валюта: Манат
Как подготовиться к туру
Необходимо иметь с собой:
Документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении)
Полис Обязательного Медицинского Страхования (ОМС)
Документ, подтверждающий льготу (при наличии)
Теплую удобную одежду и обувь для пешеходных экскурсий
Зонт или дождевик
Не забудьте сделать медицинскую страховку на время пребывания в Азербайджане!
Виза и Регистрация
Въезд в Азербайджан осуществляется по заграничному паспорту. Для граждан России и некоторых стран СНГ на срок до 90 дней установлен безвизовый режим въезда в Азербайджан.Все иностранные граждане, пребывающие в Азербайджане более 10 дней, должны в течение 9 дней с момента прибытия пройти процедуру регистрации в Государственной Миграционной Службе Азербайджана. Для этого следует лично либо по электронной почте предоставить в Государственную Миграционную службу заполненную регистрационную форму, копию паспорта и копию визы (для граждан стран с визовым режимом). Гостиницы оказывают содействие в данной процедуре своим гостям, но туристам, проживающим на частных квартирах или гостиницах, не имеющих лицензию, необходимо пройти через регистрацию самим. Регистрация абсолютно бесплатна, но отсутствие регистрации может привести к штрафу в размере от 300-400 манатов.
Обмен валюты
Национальная валюта - манат (AZN). Обмен любой валюты осуществляют банки и обменные пункты при банках. Банки обычно работают с 10:00 до 17:00-18:00, кроме воскресенья. Обычно при обмене валюты, при оплате товара или услуги в иностранной валюте, отказываются принимать долларовые купюры выпуска до 1992 г., а также ветхие или порванные банкноты. Рекомендуется иметь с собой больше банкнот маленького номинала и менять валюту только в пределах предполагаемых расходов. Курс обмена в банках и обменных пунктах отличается незначительно.
Безопасность
Азербайджан – одна из безопасных стран в мире. Уличная преступность почти отсутствует, в городах царит чистота и порядок. Азербайджанцы – законопослушный и приветливый народ, с уважением относятся к чужим традициям и обычаям. Возможно, по этой причине туристы чувствуют себя в нашей стране как дома и возвращаются сюда вновь. Местные полицейские достаточно строги ко всяким нарушениям общественного порядка. В своем большинстве случаев все спорные вопросы можно урегулировать и без нарушения закона. На все время пребывания в Азербайджане при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, или его копию с визой о въезде в страну (для граждан стран с визовым режимом).
Цены
Везде, особенно в частных магазинах и на рынках, следует торговаться - при определенном умении сбить цену в два раза достаточно легко. Продавцы в большинстве случаев идут на уступки. Кредитные карты принимаются к оплате практически во всех более-менее крупных столичных магазинах, отелях и банках. Использование кредиток в провинции также получает все большее распространение. Большинство магазинов и супермаркетов работают ежедневно. Начало рабочего дня - в 8-9 часов, объекты торговли закрываются в 21-23 часа, рестораны и бары - значительно позже.
Телефонная, Мобильная связь и Интернет
Международный код страны - 994. Код Баку - 12. Для звонка в Азербайджан необходимо набрать +994 + код города + номер вызываемого абонента. Мобильной связью охвачена практически вся территория страны (за исключением оккупированных территорий). В Азербайджане действуют три оператора мобильной связи – Azercell, Bakcell и Azerfon (Nar Mobile). Интернет распространен повсеместно – как стационарный, так и мобильный. В аэропорту гостей встречает бесплатный беспроводной интернет. Также во всех отелях, многих ресторанах, кафе, торговых центрах доступен беспроводной вход в интернет (может понадобиться пароль).
Медицина
Неотложная медицинская помощь оказывается бесплатно. Обратиться за скорой помощью можно круглосуточно по номеру (012) 103. Есть также платные медицинские клиники и службы, врачи которых владеют иностранными языками. В аптеках, некоторые из которых открыты круглосуточно, большой выбор медикаментов.
Климат
Азербайджан расположен на стыке умеренного и субтропического поясов, поэтому климатические условия в стране разнообразны. Средняя температура в январе колеблется от +3 до -10 градусов, в июле-августе +26-35 градусов. Число солнечных часов достигает 2 900 в год. Осадков мало.
Язык
Государственный язык – азербайджанский, кроме этого, подавляющее большинство жителей свободно владеет русским и турецким языками. В отелях, барах и офисах фирм распространен английский, которому молодежь отдает предпочтение.
Как одеваться
С мая по сентябрь население прибрежных регионов носит легкую летнюю одежду, зимой - утепленные плащи и куртки.
Спиртные Напитки
Во всех ресторанах и барах подают спиртные напитки. Помимо этого, желающие могут приобрести их без ограничения в многочисленных магазинах.
Документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении)
Полис Обязательного Медицинского Страхования (ОМС)
Документ, подтверждающий льготу (при наличии)
Теплую удобную одежду и обувь для пешеходных экскурсий
Зонт или дождевик
Не забудьте сделать медицинскую страховку на время пребывания в Азербайджане!
Виза и Регистрация
Въезд в Азербайджан осуществляется по заграничному паспорту. Для граждан России и некоторых стран СНГ на срок до 90 дней установлен безвизовый режим въезда в Азербайджан.Все иностранные граждане, пребывающие в Азербайджане более 10 дней, должны в течение 9 дней с момента прибытия пройти процедуру регистрации в Государственной Миграционной Службе Азербайджана. Для этого следует лично либо по электронной почте предоставить в Государственную Миграционную службу заполненную регистрационную форму, копию паспорта и копию визы (для граждан стран с визовым режимом). Гостиницы оказывают содействие в данной процедуре своим гостям, но туристам, проживающим на частных квартирах или гостиницах, не имеющих лицензию, необходимо пройти через регистрацию самим. Регистрация абсолютно бесплатна, но отсутствие регистрации может привести к штрафу в размере от 300-400 манатов.
Обмен валюты
Национальная валюта - манат (AZN). Обмен любой валюты осуществляют банки и обменные пункты при банках. Банки обычно работают с 10:00 до 17:00-18:00, кроме воскресенья. Обычно при обмене валюты, при оплате товара или услуги в иностранной валюте, отказываются принимать долларовые купюры выпуска до 1992 г., а также ветхие или порванные банкноты. Рекомендуется иметь с собой больше банкнот маленького номинала и менять валюту только в пределах предполагаемых расходов. Курс обмена в банках и обменных пунктах отличается незначительно.
Безопасность
Азербайджан – одна из безопасных стран в мире. Уличная преступность почти отсутствует, в городах царит чистота и порядок. Азербайджанцы – законопослушный и приветливый народ, с уважением относятся к чужим традициям и обычаям. Возможно, по этой причине туристы чувствуют себя в нашей стране как дома и возвращаются сюда вновь. Местные полицейские достаточно строги ко всяким нарушениям общественного порядка. В своем большинстве случаев все спорные вопросы можно урегулировать и без нарушения закона. На все время пребывания в Азербайджане при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, или его копию с визой о въезде в страну (для граждан стран с визовым режимом).
Цены
Везде, особенно в частных магазинах и на рынках, следует торговаться - при определенном умении сбить цену в два раза достаточно легко. Продавцы в большинстве случаев идут на уступки. Кредитные карты принимаются к оплате практически во всех более-менее крупных столичных магазинах, отелях и банках. Использование кредиток в провинции также получает все большее распространение. Большинство магазинов и супермаркетов работают ежедневно. Начало рабочего дня - в 8-9 часов, объекты торговли закрываются в 21-23 часа, рестораны и бары - значительно позже.
Телефонная, Мобильная связь и Интернет
Международный код страны - 994. Код Баку - 12. Для звонка в Азербайджан необходимо набрать +994 + код города + номер вызываемого абонента. Мобильной связью охвачена практически вся территория страны (за исключением оккупированных территорий). В Азербайджане действуют три оператора мобильной связи – Azercell, Bakcell и Azerfon (Nar Mobile). Интернет распространен повсеместно – как стационарный, так и мобильный. В аэропорту гостей встречает бесплатный беспроводной интернет. Также во всех отелях, многих ресторанах, кафе, торговых центрах доступен беспроводной вход в интернет (может понадобиться пароль).
Медицина
Неотложная медицинская помощь оказывается бесплатно. Обратиться за скорой помощью можно круглосуточно по номеру (012) 103. Есть также платные медицинские клиники и службы, врачи которых владеют иностранными языками. В аптеках, некоторые из которых открыты круглосуточно, большой выбор медикаментов.
Климат
Азербайджан расположен на стыке умеренного и субтропического поясов, поэтому климатические условия в стране разнообразны. Средняя температура в январе колеблется от +3 до -10 градусов, в июле-августе +26-35 градусов. Число солнечных часов достигает 2 900 в год. Осадков мало.
Язык
Государственный язык – азербайджанский, кроме этого, подавляющее большинство жителей свободно владеет русским и турецким языками. В отелях, барах и офисах фирм распространен английский, которому молодежь отдает предпочтение.
Как одеваться
С мая по сентябрь население прибрежных регионов носит легкую летнюю одежду, зимой - утепленные плащи и куртки.
Спиртные Напитки
Во всех ресторанах и барах подают спиртные напитки. Помимо этого, желающие могут приобрести их без ограничения в многочисленных магазинах.
Предоплата
Если до начала тура более 30 дней, то достаточно предоплаты 30%, сроки доплаты устанавливает менеджер.
Отмена и возврат
Отмена в течение 24 часов
Полный возврат предоплаты.
Отмена более чем за 45 дней до начала тура
Полный возврат за вычетом 15% от стоимости тура.
Отмена менее чем за 45 дней до начала тура
Полный возврат за вычетом фактически понесенных расходов (п. 2 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992), а также за вычетом 15% от стоимости тура.
Полный возврат предоплаты.
Отмена более чем за 45 дней до начала тура
Полный возврат за вычетом 15% от стоимости тура.
Отмена менее чем за 45 дней до начала тура
Полный возврат за вычетом фактически понесенных расходов (п. 2 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992), а также за вычетом 15% от стоимости тура.
Организатор
Виталий К.
4.9 / 10 отзывов
Сертифицированный
туроператор
туроператор
Опыт работы: 6+
На сайте с июля 2024 г.
Путешествия, которые оставляют только яркие впечатления Мы создаём экскурсионные маршруты с продуманной программой и насыщенными впечатлениями. Вы увидите главное в регионе, познакомитесь с культурой, природой и историей — без лишней суеты и сложной организации. Каждое путешествие позволяет ...