Азербайджан: На Земле Зороастра, 9 дней 4.9 Рейтинг организатора
Сложность – Легкий (Прогулочный)
Возраст участников
Не указан
Продолжительность
9 дней
Показать детали тура
Тип размещения
Гостиница
Описание
Маршрут тура:
Баку - Ленкорань – Шемаха – Губа - Гобустан – Гала – Янардаг - Атешгях
Баку - Ленкорань – Шемаха – Губа - Гобустан – Гала – Янардаг - Атешгях
Групповой
Экскурсионный
Фото туры
Города и парки
Сложность – Легкий (Прогулочный)
Возраст участников
Не указан
Показать детали тура
Тип размещения
Гостиница
Программа
Показать все
Выезд / Встреча группы
Встреча в аэропорту в Баку.
Трансфер в отель.
Трансфер в отель.
1
День 1
Прибытие в Баку. Трансфер из Аэропорта
Размещение в отеле в Баку.
Свободное время.
Ночь в отеле.
Размещение в отеле в Баку.
Свободное время.
Ночь в отеле.
2
День 2
Баку – Обзорная экскурсия – Старый город - Огни Вечернего Баку
09:00 Завтрак в Отеле
09:00 Завтрак в Отеле
Экскурсия. «Обзорная Экскурсия по Баку».
Тур начинается с осмотра одного из современных и самых узнаваемых мест «Центра Гейдара Алиева».Центр Гейдара Алиева — это культурный центр, представляющий собой комплексное сооружение, которое включает в себя аудиториум (конгресс-центр), музей, выставочные залы, административные офисы. Проект центра был разработан знаменитым архитектором ЗахойХадид. Баку — это город который совмещает в себе современное и древнее, традиционное и необычное. Это касается и религий, представленных здесь, и наша следующая достопримечательность — это церковь «Святых Жён Мироносиц».
В советский период храм был закрыт одним из первых в 1920 году. Сначала в нем располагался склад, а затем спортивный зал. В дни январских событий 1990 года в колокольню храма попали два снаряда, по причине чего она частично была разрушена, пол просел, стены потрескались, а кровля обвалилась. В 1991 году полуразрушенное здание храма было передано Русской Православной Церкви.Во время своего Первосвятительского визита в Азербайджан Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II 27 мая 2001 года совершил великое освящение храма Святых Жен-Мироносиц и присвоил ему статус кафедрального собора епархии. После осмотра храма мы держим путь к Нагорному Парку.
Именно здесь «Город Ветров», как часто называют Баку, откроется вам во всей своей красе. Обзорная Площадка, находящаяся на самой высокой части города, около спящих пока «Языков Пламени» показывает город со всеми его красотами и зеленью окаймляющими Бакинскую Бухту. После осмотра смотровой площадки мы спускаемся по лестнице вниз и направляемся к «Мечети Биби Эйбят».
Мечеть Биби-Эйбат (азерб. Bibiheybətməscidi) — мечеть, расположенная на берегу Бакинской бухты, в Азербайджане. Существующее сооружение, построенное в 1990-х годах, является воссозданием одноимённой мечети, построенной в XIII веке ширваншахом Абу-л-ФатхФаррухзадом и полностью разрушенной большевиками в 1936 году, когда на территории всего СССР шла ожесточенная борьба с религией. Биби-Эйбатский комплекс, в который кроме мечети входят усыпальницы и могилы почитаемых людей (в том числе могила Укеймыханум, потомка пророка Мухаммеда), как до разрушения, так и сегодня является духовным центром для мусульман Востока и одним из значительных памятников исламского зодчества Азербайджана. Мечеть в своё время посещали Абаскули-ага Бакиханов, Александр Дюма, Хуршудбану Натаван.
Местное население в прошлом называло её «мечеть Фатимы». Используя это же название, описывал мечеть и посетивший её в 40-е годы XIX века Александр Дюма. В завершении экскурсии современный Баку мы посещаем самую первую в мире нефтяную скважину, пробуренную в Биби-эйбатском нефтеносном районе.
Посещение старого города «ИчериШехера»
Очень часто ИчериШехер называют крепостью, так как она окружена хорошо сохранившейся крепостной стеной. Люди на территории ИчериШехер проживали еще в бронзовом веке, а к VIII-XIвв она была полностью заселена. За крепостными стенами сохранилось множество уникальных памятников: дворцовый комплекс Ширваншахов с усыпальницей, диванхане, мечетью; «Гызгаласы» («Девичья башня»); мечети и минареты, остатки караван-сараев, бань. Застройки старой крепости носят особый характер. Из-за нехватки территории здания здесь издревле возводились «стена к стене».
Здесь нет садов, дворы чрезвычайно малы и разделены «нитями» узеньких улочек, переулков и тупиков. Когда в XV веке ширваншахи перенесли свою столицу из Шемахи в Баку, в ИчериШехер начались массовые застройки. В этот период была построена жемчужина крепости – Дворец Ширваншахов. Следует отметить, что Баку XVII-XIX веков не выходил за пределы ИчериШехер. Здесь располагались и дворцы правителей, и жилые кварталы. С 1747 по 1806 здесь находилась столица Бакинского ханства. Лишь после начала нефтяного бума, город стал разрастаться и выходит за пределы ИчериШехер.
Интерес представляет и сама крепостная стена. Когда-то у Баку их было две, и они разделялись рвами, но в начале XIX века, город рос настолько быстро, что внешнюю стену пришлось снести и построить жилые дома. Осталась только внутренняя стена. В ней сохранились 25 башен и 5 ворот. Говорят, что еще в 30-е гг. ХХ века в крепости было более 900 зданий, а к началу XXI века осталась только половина.
19:00. Экскурсия. «Огни Вечернего Баку».
Экскурсия «Огни Вечернего Баку» начинается с посещения Нагорного Парка. Именно здесь «Город Ветров», как часто называют Баку, откроется вам во всей своей красе. Обзорная Площадка, находящаяся на самой высокой части города, около «Горящих Языков Пламени» показывает город со всеми его яркими огнями, окаймляющими Бакинскую Бухту отражая размеренный темп жизни вечернего Баку. Далее мы продолжаем нашу экскурсию по одному из излюбленных мест прогулки Бакинцев гостей города всех возрастов и социальных групп, место, где никто никуда не торопится вечером - «Приморскому Бульвару».
Национальный парк, называемый иногда "бриллиантовым ожерельем Баку", протянулся вдоль Бакинской бухты на 16 км. В каждое время суток бульвар имеет свою прелесть - утром здесь можно прогуляться в тишине, почувствовать единение с природой, заняться спортом, днем, особенно по выходным, бульвар полностью оживает благодаря маленьким жителям столицы, катающимся на аттракционах, роликах и велосипедах, вечером же он превращается в волшебный мир грез для всех влюбленных. А оригинальная иллюминация и подсветка парка, фонтаны и другие инновации придают нашему бульвару особое очарование.
В завершении нашей экскурсии «Огни Вечернего Баку» мы отправимся к самой живой и центральной улице города Низами «ул.Торговая» как ее еще называют с прежних времен. Торговая самая протяженная из улиц Баку ее (ее длина достигает 3,5 км). Её также называют самой красивой улицей Баку - на ней расположено большое количество архитектурных памятников, красивейших жилых домов, кинотеатров, парков, множество современных бутиков и магазинов.
Трансфер в отель и свободное время.
Ночь в отеле.
3
День 3
Ленкорань
09:00 Завтрак в Отеле
09:00 Завтрак в Отеле
Выезд на Экскурсию. «Ленкорань».
Выезд в Ленкорань - удивительно красивый город-порт на берегу Каспийского моря, практически на границе с Ираном. Один из древнейших городов Азербайджана. Время основания его, однако, неизвестно. Достоверно лишь то, что он входил в состав Кавказской Албании, а в XVIIIвеке был центром Талышского ханства. Во время русско-персидской войны Ленкорань была разрушена персами, которые здесь построили крепость. В 1813 русские войска штурмом взяли Ленкорань, после чего город вошёл в состав Российской империи.
Сам город интересен Ленкоранской крепостью (XVIII в.) и мечетью Кичик-Базар (XIX в.). В 100 км. севернее Ленкорани лежит один из красивейших городов средневековья - Ханеге, в котором сохранились крепостные стены (XII-XIV вв.), мечеть и усыпальница Пир Хусейна, минарет и другие древние сооружения.
Ленкоранская крепость.
Ленкоранская крепость (башня) была построена в 18 веке. Она была одной из основных крепостей города в Талышском ханстве. В те времена, по свидетельству очевидцев, крепость действительно производила поражающее впечатление своими высокими каменными стенами, увенчанными целым рядом зубцов, из-за которых повсюду смотрели грозные жерла орудий. Кроме того, крепость была окружена глубокими рвами, которые при необходимости обороны заполнялись водой. Традиционно, сражения велись из двух башенных укреплений - северного и южного, - находящихся довольно далеко друг от друга.
В 1812 году в результате кровопролитного сражения и больших потерь с обеих сторон, крепость была взята русскими войсками. После взятия Ленкоранской крепости между сторонами был заключен Гюлистанский мирный договор.
Раньше в состав крепости входили два базара: Большой и Малый. На территории каждого из базаров в начале 20 века были построены мечети. Эти две мечети превратились в основные культовые сооружения города. Их можно увидеть и сегодня.
Мечеть и мавзолей Пир-Хусейна.
В религиозно-культовый комплекс Ханеги входила мечеть и примкнувшая к ней усыпальница Пир-Хусейна с минаретом, построенная в 1256 году. Мечеть сложена из хорошо тесаных каменных плит, перекрыта сферическим куполом. Особую художественную ценность представляет михраб, окаймленный изящной резьбой по гяже, куфическими надписями и орнаментом, выполненным разноцветными изразцами.
Минарет мечети представляет собой стройный восьмигранный ствол, на самом верху которого находится площадка для муэдзина.
Посредством маленького темного прохода мечеть сообщается с усыпальницей Пир-Хусейна, освещенной окном в одной из стен. Стены усыпальницы, надгробие в ее центре и свод прохода некогда были покрыты великолепной керамической облицовкой, содержащей изображения восьми лучевых звезд. Главное украшение усыпальницы Пир-Хусейна особой ценности - изразцовый фриз 11-метровой длины. Покрытые позолотой изразцы фриза расписаны темно-синими и зеленовато-бирюзовыми тонами. Эти изразцы считаются лучшими на всем Ближнем Востоке.
Издавна это место считалось святыней, хранившей мощи некоего святого старца (Пир-Хусейн). Авторитет этого святого места распространился далеко за пределы Ширвана.
Дом Мирахмад хана.
Прямо в центре города находится Дом Мирахмад хана - один из красивейших архитектурных памятников Ленкорани. Дворец был построен в 1913 году. При постройке дома с мастерством были использованы элементы национального зодчества, причем, несмотря на то, что построен он был французскими архитекторами. Этот трехэтажный дворец считается первым многоэтажным зданием, появившимся в городе. Северный и западный фасады дома были построены из кирпича и белого камня, а восточный и южный только из красного кирпича. Верх входа украшен фигурами мифических животных.
Свободное время.
Ночь в Ленкорань.
4
День 4
Гобустан
09:00 Завтрак в Отеле
09:00 Завтрак в Отеле
Экскурсия. «Заповедник наскальных рисунков Гобустан».
Заповедник – расположен в 60 км от Баку и находиться между склоном Большого Кавказского хребта и Каспийским морем. Гобустан это заповедник под открытым небом отражающий жизнь и бытобитавших здесь первобытных людей начинающий с к эпохи мезолита вплоть до средних веков. Особое место занимают древним наскальныерисунки пиктографы и наскальные изображения петроглифы.
Эти древние памятники искусства отображают мировоззрение, хозяйство, обычаи и традиции древних азербайджанцев. Для Гобустана характерны мужские и женские изображения. Мужчины на рисунках изображены в охотничьем обличии с луками и стрелами. Они высокого роста, со стройными телами, опоясанными ремнями, с развитой мускулатурой. На изображениях Заповедника можно увидеть и рисунки животных, обитавших здесь в период последних 10 тысяч лет - джейранов, диких коз, оленей, диких свиней, лошадей, львов и т.д. На скалах также встречаются изображения птиц, рыб, змей, ящериц и различных насекомых.
Древние наскальные изображения наряду с разносторонней тематикой изобилуют композиционными сценами, отображающими во всем многообразии различные сферы человеческой деятельности.
В них нашли свое отражение азербайджанский хороводный танец "Яллы", коллективный трудовой процесс, охота с различными видами оружия, плавание на лодке типа "Тигрис", жатва, схватки животных, нападение хищников на травоядных животных и др. Возможно "Яллы" исполнялся под звуки, издаваемые древнейшим музыкальным инструментом "Гавалдашем" (камень с глубоким резонирующим звуком). Перед началом экскурсии по Гобустану нас ждет посещение одноименного закрытого музея который был недавно построен и отличается своей высоко технологичностью.
Грязевые Вулканы "Новые чудеса природы"
По количеству грязевых вулканов Азербайджан занимает первое место в мире. В Азербайджане имеется около 350 из 800 грязевых вулканов. А еще они вошли в число номинантов в конкурсе "Новые чудеса природы". На территории Азербайджанской Республики с 1810-го года по настоящее время из 50 вулканов произошло приблизительно 200 извержений. Извержение грязевых вулканов сопровождается сильным взрывами и подземным гулом. Из глубоких пластов земли наружу выходят газы и сразу воспламеняются.
Высота пламени над вулканом доходит до 1000 метров (вулкан Гарасу). Вулкан Туорогай с 1841 по 1950 год извергался 6 раз. Бытует мнение, что первое извержение грязевых вулканов в Азербайджане произошло 25 млн. лет назад. Грязевые вулканы по происхождению связаны с нефтегазовыми месторождениями. На участках грязевых вулканов обнаружены богатые месторождения газоконденсата и нефти.
Отправление в Баку.
Свободное время.
Ночь в отеле.
5
День 5
Шемаха - Лагич
08:00 Завтрак в Отеле
08:00 Завтрак в Отеле
Экскурсия. «Шемаха- столица Ширванского царства».
Шамахы - старинный азербайджанский город. Возник в V в. до н. э. В IX—XVI вв. – столица Ширванского царства, резиденция Ширваншахов – один из красивейших городов Востока. С середины XVIII века – центр Шемахинского ханства.
Длительное время Шемаха была одним из важнейших пунктов на протяжении всего Великого Шелкового Пути. Этим обусловлено то, что город на протяжении долгого времени был одним из центров ширвано-апшеронской архитектурной школы и школы декоративно-прикладного искусства (ковроделия) и миниатюры.
Длительное время Шемаха была одним из важнейших пунктов на протяжении всего Великого Шелкового Пути. Этим обусловлено то, что город на протяжении долгого времени был одним из центров ширвано-апшеронской архитектурной школы и школы декоративно-прикладного искусства (ковроделия) и миниатюры.
Находясь на пересечении караванных путей, Шемаха являлась одним из крупных торгово-ремесленных центров на Ближнем Востоке, занимая важное место в торговле шёлком, ещё в XVIвеке упоминаются торговые связи Шемахинских и венецианских купцов. В Шемахе вели торговлю азербайджанские, иранские, арабские, среднеазиатские, русские, индийские и западноевропейские купцы, владевшие здесь факториями, имелись многочисленные шелкоткацкие, бумагопрядильные и ковровые мастерские. Город прославился как родина многих видных азербайджанских философов, архитекторов и учёных, и поэтов таких как Хагани, Насими, Сабир. Известные достопримечательности Шемахи.
Джума-мечеть.
Эта азербайджанская мечеть является древнейшей и крупнейшей на Кавказе. По преданию она была основана в 8 веке, когда Шемаха была выбрана в качестве резиденции арабским халифом. Точная же дата ее постройки - 744 год, что было установлено в результате исследований, проведенных прибывшей из Тифлиса геологической комиссии во главе с принцем Шакули Каджаром. Эта дата была определена по арабской надписи на фасадной вязи Джума-мечети, указывающей 126 год мусульманского летоисчисления как дату основания. Именно в это время началось строительство новых культовых сооружений (мечетей) на территории современного Азербайджана. Джума-мечеть в Шемахе является самой ранней мечетью на Кавказе после Дербентской соборной пятничной мечети, построенной в 734 году.
Лагич.
Лагич - это поселок, названный так по имени пришедшего сюда в 4 - 5 веках с территории Ирана племени Лагич. Этот историко-архитектурный памятник был построен в 5 веке на территории каньона реки Гирдиманчай. Здесь сохранились старинные мечети и бани, средневековые водопровод и канализационная система.
Несмотря на то, что поселок объявлен историко-культурным заповедником, здесь все равно проживает местное население, занимающееся, в основном, ремесленничеством: изготовлением изящных бытовых предметов из меди (казаны, подносы, кувшины), кожи, ковроткачеством и сельским хозяйством. Испокон веков племя лагич торговало своими изделиями, получившими известность на всем Ближнем Востоке. И сегодня в специальных мастерских и сувенирных лавках приезжающие сюда туристы могут приобрести разнообразные изделия ручной работы: ковры, посуду, кинжалы и многое другое.
Возвращение в отель, отдых.
Ночь в отеле Баку
6
День 6
Губа - Хыналыг
09:00 Завтрак в Отеле
09:00 Завтрак в Отеле
Экскурсия. «Славное Губинское Ханство».
Губа — один из северных районов Азербайджана, благодаря удачному местоположению (168 км от Баку) и богатой инфраструктуре, Губинский район является одним из излюбленных мест отдыха туристов. Приезжие давно облюбовали местечко Гячреш, где можно отдохнуть в тенистом лесу, Тенгеалтынское ущелье, где несет бурные воды река Вельвеличай, живописное озеро Ченлибель.
Знаменита Губа и своими яблоками, которые давно превратились в ее символ. Кроме того, Губа – это признанный центр ковроткачества. В окрестностях Губы сохранилось много архитектурных памятников. В свое время Губу посещали известный французский писатель Александр Дюма, писатель Бестужьев-Марлинский, знаменитый норвежский ученый-путешественник Тур Хейердал.
И сегодня Губа гостеприимно распахивает двери для гостей со всего мира. Примерно в часе езды по новой автомагистрали от райцентра Губинского района, на северном склоне Главного Кавказского хребта, на высоте 2300-2500 м. над уровнем моря спряталось самое древнее поселение в Азербайджане –Хыналыг. Сами жители селения называют его Кятом, а себя – кятами – прямыми потомками библейского Ноя. Хыналыгу более 5 тыс. лет. Веками это село было отрезано от цивилизации труднодоступными горами с опасными скалистыми обрывами. Из-за такой изолированности его жителям по сей день удалось сохранить уникальный, не принадлежащий ни к одной языковой группе, язык, и не встречающиеся нигде более традиции и обычаи.
В Хыналыге живут около 2 тыс. жителей, все они являются коренными и делятся на 4 рода. У каждого рода свое кладбище, свои узоры для ковров и одежды. Хыналыгцы исповедуют ислам, а до ислама они были огнепоклонниками. Об этом свидетельствуют храмы огня и некоторые полуязыческие традиции, не имеющие ничего общего с мусульманскими.
Свободное время.
Ночь в отеле Баку.
7
День 7
Музей Гала
09:00 Завтрак в Отеле
Экскурсия. «этнографический музей Гала».
Этнографический музей под открытым небом Галá находится примерно в 40 минутах езды от Баку и представляет собой музей, который создан на месте археологических раскопок.В поселке, которому насчитывается пять тысяч лет, есть ряд кварталов, которые сохранились до наших дней.
В ходе экскурсии гости знакомятся с древними жилищами, с бытом того времени, традициями, методами ведения хозяйства.
Участникам экскурсии рассказывают про образ жизни людей, живших здесь много
веков назад, показывают реальные предметы того времени. Но самое главное, что гостей, не просто знакомят с музейными экспонатами, а самим дают возможность окунуться в древнюю жизнь.
В данном музее гости пекут настоящие хлебные лепешки, сидят за ткацким станком или, вволю измазавшись в глине, пробуют себя за гончарным кругом.В ходе экскурсии гостям показывают также древние жилища, рассказывают об особенностях быта того времени, традициях, методах ведения хозяйства.
Свободное время.
Ночь в отеле.
8
День 8
Атешгях - Рамана - Янардаг
09:00 Завтрак в Отеле
09:00 Завтрак в Отеле
Экскурсия. «Храм огня Атешгях и Горящая Гора».
Храм вечного огня Атешгях – самая настоящая азербайджанская экзотика. О нем знают практически во всем мире. Он расположен в 30 км от центра Баку, на окраине селения Сураханы. Эта территория известна таким уникальным природным феноменом, как горящие выходы естественного газа (газ, вырываясь наружу, соприкасается с кислородом и загорается).
В современном виде храм построен в XVII-XVIII веках. Он сооружен проживавшей в Баку индусской общиной, относящейся к касте сикхов. Однако, история храма Атешгях гораздо более древняя. Издавна на этой территории было расположено святилище зороастрийцев-огнепоклонников (приблизительно начало нашей эры). Они придавали неугасимому огню мистическое значение и приезжали сюда поклониться святыне. После принятия ислама храм зороастрийцев был разрушен. Многие зороастрийцы ушли в Индию и там продолжили свою веру. Но в XV - XVII веках индусы-огнепоклонники, попавшие на Апшерон с торговыми караванами, стали совершать паломничества в Сураханы.
И на месте древнего храма индийские купцы вновь начали сооружать постройки. Наиболее ранняя постройка храма Атешгях относится к 1713 году. К наиболее поздним - центральный храм-алтарь, выстроенный, как гласит надпись на средства купца Канчанагара в 1810 году. В течении XVIII века вокруг святилища, пристраиваясь друг к другу, выросли молельни, кельи, караван-сарай. На кельях памятника имеются резные по камню надписи, исполненные шрифтами индийского письма.
Крепость Рамана
В селении Раманы недалеко от Баку расположена ещё крепость которая относится 11-14 в. – Рамана. Этот великолепный памятник, построенный на высокой скале, виден со всех окрестных деревень. Крепость Рамана была построена по приказу Ширваншахов в оборонительных целях. Существуют письменные свидетельства о том, что в средние века от крепости Рамана к Девичьей башне шла подземная дорога. Башня была построена на основе других подобных сооружений Апшерона, но, в отличие от других крепостей, имеют длинно-прямоугольный план. В середине окруженная крепостными стенами находятся башня. Ворота находятся на западной стороне, и вход был украшен порталом.
Горящая Гора Янардаг
Одно из самых известных и популярных среди туристов мест «вечного пламени» в Азербайджане – это гора Янардаг. Впрочем, это скорее холм, чем гора, на склоне которого с древнейших времен горит природный газ. Метровые языки пламени лижут слоистую землю примерно на 10 метров в ширину, опаляя слишком близко подошедших. Люди занимают скамейки по вечерам, чтобы посмотреть на горящий холм, когда зрелище наиболее эффектно.
Янардаг находится в 25 км к северу от Баку в поселке Мехеммеди. Из города до него ходят автобусы, потому можно добраться довольно просто и дешево. С 2007 года Янардаг, объявленный заповедником, находится под защитой государства.
Свободное время.
Ночь в отеле.
9
День 9
Свободное время - Отправление в аэропорт
09:00 Завтрак в Отеле.
09:00 Завтрак в Отеле.
Свободное время на посещение восточного рынка, лавок со сладостями и сувенирных магазинов.
Трансфер в Аэропорт.
Проживание
Показать все
- Бюджет: All Stars, Askar Hotel, Nur Hotel, Konsul hotel
- Бюджет центр: Antique hotel, Utopia Hotel, Nemi Hotel, Maestro Hotel
- Комфорт: Golden City Hotel, Royal Garden Hotel, Auroom Hotel
- Комфорт центр: Sapphire Inn Hotel, Boutique Hotel, Sapphire Bayil Hotel, Austin Hotel, Calisto Hotel, Parliament Hotel
- Премиум: Ambassador Hotel, GM City Hotel, Sapphire Marine, Sahil Hotel Baku
- Премиум центр: Musei Inn, Sapphire City, Holiday Inn, Winter Park Hotel, West Inn Hotel
Третий человек в номере размещается по цене места в двухместном, в этом случае гостям предоставляется номер выше категорией.
При бронировании указывайте в комментариях к заявке желаемый отель из выбранной категории.
Туроператор имеет право заменить отель на равноценный.
Nemi Hotel Baku
Подробнее
Расположение Этот отель расположен в центре города, в районе Yasamal. Перед сном есть возможность прогуляться вдоль главных достопримечательностей. Рядом с отелем — Площадь фонтанов, Музей Низами Гянджеви и Парк Сабира. Из окон отеля с 4 звездами открывается вид на город. До аэропорта 25 км.
Сервис:
Круглосуточная стойка регистрации
Wi-Fi на всей территории
Размещение: в номерах есть кондиционер, телевизор с кабельными каналами и сейф. Среди прочих удобств — гостиная зона и собственная ванная комната с душем, бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями и феном. В распоряжении всех гостей письменный стол и чайник.
Питание: предлагается завтрак в ресторане отеля.
Адрес: Mirza Ibragimov 9, Баку, Азербайджан
Сервис:
Круглосуточная стойка регистрации
Wi-Fi на всей территории
Размещение: в номерах есть кондиционер, телевизор с кабельными каналами и сейф. Среди прочих удобств — гостиная зона и собственная ванная комната с душем, бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями и феном. В распоряжении всех гостей письменный стол и чайник.
Питание: предлагается завтрак в ресторане отеля.
Адрес: Mirza Ibragimov 9, Баку, Азербайджан
Sherlock Hotel г. Баку
Подробнее
Расположение: в 300 м и менее чем 1 км соответсвнно от таких достопримечательностей, как Площади фонтанов и Дворца Ширваншахов . Международный Аэропорт Гейдар Алиев находится в 24 км.
Сервис:
бесплатный Wi-Fi на всей территории
круглосуточная стойка регистрации,
банкомат и услуга обмена валют
Размещение: В номерах установлен кондиционер, сейф и телевизор с плоским экраном. Среди прочих удобств — письменный стол и чайник, а также собственная ванная комната с душем. В номерах имеется платяной шкаф.
Питание: ресторан, общая кухня и доставка еды и напитков. Континентальный завтрак.
Адрес: Nizami Street, Yasamal , AZ1073 Baku, Azerbaydzhan
Сервис:
бесплатный Wi-Fi на всей территории
круглосуточная стойка регистрации,
банкомат и услуга обмена валют
Размещение: В номерах установлен кондиционер, сейф и телевизор с плоским экраном. Среди прочих удобств — письменный стол и чайник, а также собственная ванная комната с душем. В номерах имеется платяной шкаф.
Питание: ресторан, общая кухня и доставка еды и напитков. Континентальный завтрак.
Адрес: Nizami Street, Yasamal , AZ1073 Baku, Azerbaydzhan
Sapphire Bayil г. Баку
Подробнее
Расположение: Отель премиального уровня “Sapphire Bayil” расположен на территории Сабаильского района, в поселке с многовековой историей Баилов. Отель располагается в 3 км и 3,4 км соответственно от таких достопримечательностей, как Музей азербайджанского ковра и "Пламенные башни". Международный Аэропорт Гейдар Алиев находится в 28 км.
Сервис:
Wi-Fi
Бесплатная парковка
7/24 Ресепшн
Обслуживание номеров
Размещение: Стандартные номера площадью до 26 кв. м. представлены двумя вариантами размещения – с одной широкой или двумя отдельными кроватями. Классический дизайн интерьера с преобладанием коричневых и бежевых оттенков поразят любого, кто хочет провести незабываемый отпуск. В номере: кондиционер, мини-бар, сейф, чайник, телевизор с плоским экраном.
Питание: Завтрак в виде шведского стола с широким выбором блюд подается ежедневно с 07:00 до 11:00. В отеле кроме ресторана также есть лобби-бар.
Адрес: Mikail Useynov, 51, Баку, Азербайджан AZ1003
Сервис:
Wi-Fi
Бесплатная парковка
7/24 Ресепшн
Обслуживание номеров
Размещение: Стандартные номера площадью до 26 кв. м. представлены двумя вариантами размещения – с одной широкой или двумя отдельными кроватями. Классический дизайн интерьера с преобладанием коричневых и бежевых оттенков поразят любого, кто хочет провести незабываемый отпуск. В номере: кондиционер, мини-бар, сейф, чайник, телевизор с плоским экраном.
Питание: Завтрак в виде шведского стола с широким выбором блюд подается ежедневно с 07:00 до 11:00. В отеле кроме ресторана также есть лобби-бар.
Адрес: Mikail Useynov, 51, Баку, Азербайджан AZ1003
Callisto Hotel г. Баку
Подробнее
Расположение: Новый уютный бутик-отель в центре Баку расположен в историческом здании, номера с высокими потолками, живые цветы, библиотека в холе, кафе на первом этаже. В 600 метрах от площади Свободы, улицы Низами. Поблизости находятся такие достопримечательности, как площадь Фонтанов, Девичья башня и Дворец Ширваншахов. 24 км от аэропорт Баку имени Гейдара Алиева
Сервис:
Wi-Fi
Услуги консьержа
БанкоматКруглосуточная стойка регистрации
Размещение: Всего 11 номеров, расположены на 2 и выше этажах. В номерах Callisto Hotel установлен кондиционер, сейф и телевизор с плоским экраном. Среди прочих удобств — письменный стол, чайник, холодильник и мини-бар, а также собственная ванная комната с душем.
Питание: завтрак шведский стол с 07:00 до 10:00.
Адрес: 28 May Street 2 floor, Nasimi, AZ1010 Баку, Азербайджан
Сервис:
Wi-Fi
Услуги консьержа
БанкоматКруглосуточная стойка регистрации
Размещение: Всего 11 номеров, расположены на 2 и выше этажах. В номерах Callisto Hotel установлен кондиционер, сейф и телевизор с плоским экраном. Среди прочих удобств — письменный стол, чайник, холодильник и мини-бар, а также собственная ванная комната с душем.
Питание: завтрак шведский стол с 07:00 до 10:00.
Адрес: 28 May Street 2 floor, Nasimi, AZ1010 Баку, Азербайджан
Sahil Hotel г. Баку
Подробнее
Расположение: Отель Sahil Baku удобно расположен в 2 минутах ходьбы от Бакинского бульвара и в 1 км от Выставочного центра Гейдара Алиева. Отель Sahil Baku предлагает вам тихий оазис для отдыха в центре города.
Сервис:
бесплатная парковка
круглосуточная стойка регистрации
бесплатный Wi-Fi
конференц-зал
Размещение: просторные номера отеля Sahil Baku оформлены в классическом стиле и располагают телевизором с плоским экраном, принадлежностями для чая/кофе, звуконепроницаемыми окнами и бесплатным высокоскоростным доступом в Интернет с великолепным видом на Каспийское море.
Питание: Расположенный на первом этаже отеля ресторан Sunflower приглашает вас отведать завтрак "шведский стол" с широким выбором блюд с 07:30 до 11:00 часов. Расположенный на двух верхних этажах отеля (16-й и 17-й этажи) ресторан Reef славится своей азербайджанской кухней и традиционными блюдами интернациональной кухни.
Адрес: ул. Хагани Рустамова, квартал 1210, Баку, Азербайджан
Сервис:
бесплатная парковка
круглосуточная стойка регистрации
бесплатный Wi-Fi
конференц-зал
Размещение: просторные номера отеля Sahil Baku оформлены в классическом стиле и располагают телевизором с плоским экраном, принадлежностями для чая/кофе, звуконепроницаемыми окнами и бесплатным высокоскоростным доступом в Интернет с великолепным видом на Каспийское море.
Питание: Расположенный на первом этаже отеля ресторан Sunflower приглашает вас отведать завтрак "шведский стол" с широким выбором блюд с 07:30 до 11:00 часов. Расположенный на двух верхних этажах отеля (16-й и 17-й этажи) ресторан Reef славится своей азербайджанской кухней и традиционными блюдами интернациональной кухни.
Адрес: ул. Хагани Рустамова, квартал 1210, Баку, Азербайджан
Winter Park Hotel г. Баку
Подробнее
Расположение: Расположен в центре города и в непосредственной близости к большинству торговых центров, всего в нескольких шагах от Зимнего парка. Площадь Фонтанов находится в 550 метрах от отеля , а Азербайджанский театр оперы и балета — в 800 метрах. Расстояние до международного аэропорта имени Гейдара Алиева составляет 25 км.
Сервис:
Подземная парковка
Беспроводной доступ в Интернет
Тренажёрный зал
Сауна
Круглосуточная стойка регистрации
Звонок-будильник
Конференц-залы
Размещение: 212 гостевых номеров. Номер категории “Standard” оснащен 1-ой двуспальной или 2-мя односпальными кроватями, есть две прикроватные тумбочки, письменный стол и стул. Комната обставлена ковровым покрытием от стены до стены, современной мебелью и окнами в пол. Ванная комната оснащена феном, увеличительным зеркалом для бритья и макияжа. Общая площадь номера категории “Standard” составляет 32-36 кв/м.
Питание: Ресторан "The 15th" с видом с 15-го этажа, с разнообразным меню À la carte и персональным обслуживанием.
Адрес: Ул. М. Алиева 210, Насиминский район, AZ1015, Баку, Азербайджан.
Сервис:
Подземная парковка
Беспроводной доступ в Интернет
Тренажёрный зал
Сауна
Круглосуточная стойка регистрации
Звонок-будильник
Конференц-залы
Размещение: 212 гостевых номеров. Номер категории “Standard” оснащен 1-ой двуспальной или 2-мя односпальными кроватями, есть две прикроватные тумбочки, письменный стол и стул. Комната обставлена ковровым покрытием от стены до стены, современной мебелью и окнами в пол. Ванная комната оснащена феном, увеличительным зеркалом для бритья и макияжа. Общая площадь номера категории “Standard” составляет 32-36 кв/м.
Питание: Ресторан "The 15th" с видом с 15-го этажа, с разнообразным меню À la carte и персональным обслуживанием.
Адрес: Ул. М. Алиева 210, Насиминский район, AZ1015, Баку, Азербайджан.
Consul Hotel г. Баку
Подробнее
Расположение: Консул расположен в центре Баку. Отель находится рядом с парком им. Ататюрка, в 2 минутах ходьбы от станции метро «Гянджлик». Бакинский зоопарк и стадион имени Тофика Бахрамова находятся в 7 минутах ходьбы от отеля «Консул».
Сервис:
круглосуточная стойка регистрации
Wi-Fi на территории
парковка
Размещение: в индивидуально обставленных номерах отеля «Консул» есть спутниковое телевидение, халаты и тапочки.
Питание: в ресторане «Консул» каждое утро для гостей сервируют завтрак.
Адрес: Улица Гасана Алиева 92С, AZ1110 Баку, Азербайджан
Сервис:
круглосуточная стойка регистрации
Wi-Fi на территории
парковка
Размещение: в индивидуально обставленных номерах отеля «Консул» есть спутниковое телевидение, халаты и тапочки.
Питание: в ресторане «Консул» каждое утро для гостей сервируют завтрак.
Адрес: Улица Гасана Алиева 92С, AZ1110 Баку, Азербайджан
The Mirror Hotel г. Баку
Подробнее
Расположение: Отель находится в ~300 м и менее чем 1 км соответственно от Площади фонтанов и Дворца Ширваншахов. Международный Аэропорт Гейдар Алиев находится в 24 км.
Сервис:
доставка еды и напитков,
банкомат
услуга обмена валют
Wi-Fi бесплатно
Круглосуточная стойка регистрации
Размещение: В каждом номере есть собственная ванная комната с душем, феном и тапочками. В распоряжении всех гостей в номерах: кондиционер, телевизор с плоским экраном, холодильник.
Питание: Гостям The Mirror Hotel предоставляется завтрак по меню или континентальный завтрак.
Адрес: 14 Tabriz Xaili Rza Oghlu, Yasamal , AZ1122 Баку, Азербайджан
Сервис:
доставка еды и напитков,
банкомат
услуга обмена валют
Wi-Fi бесплатно
Круглосуточная стойка регистрации
Размещение: В каждом номере есть собственная ванная комната с душем, феном и тапочками. В распоряжении всех гостей в номерах: кондиционер, телевизор с плоским экраном, холодильник.
Питание: Гостям The Mirror Hotel предоставляется завтрак по меню или континентальный завтрак.
Адрес: 14 Tabriz Xaili Rza Oghlu, Yasamal , AZ1122 Баку, Азербайджан
* Организатор оставляет за собой право изменить гостиницу на другую, с похожими условиями проживания, по независимым от организатора причинам или при форс-мажорных обстоятельствах.
Входит в стоимость
- Размещение в отеле выбранной категории;
- Завтраки в отеле;
- Трансферы и транспорт по программе;
- Экскурсии по программе;
- Услуги русскоговорящего или англоговорящего гида;
- Входные билеты в музеи.
Дополнительные расходы
* Цены указаны ориентировочно, могут меняться
- Авиаперелет до Баку и обратно
- Обед – от 25 USD (включены спиртные напитки местного производство)
- Ужин – от 30 USD (включены спиртные напитки местного производство)
- Сборы за фото - и видеосъемку в музеях
Дополнительная информация
Показать все
Организационные моменты
Компания оставляет за собой право менять последовательность экскурсий, заменять объекты на равноценные, не меняя общего объема услуг и сохраняя главную концепцию тура.
Краткая памятка по Азербайджану:
Въезд по загранпаспорту. Виза для граждан РФ и стран СНГ не требуется!
Гражданам с армянской фамилией въезд на территорию Азербайджана запрещен
Местная валюта: Манат
Краткая памятка по Азербайджану:
Въезд по загранпаспорту. Виза для граждан РФ и стран СНГ не требуется!
Гражданам с армянской фамилией въезд на территорию Азербайджана запрещен
Местная валюта: Манат
Как подготовиться к туру
Необходимо иметь с собой:
Документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении)
Полис Обязательного Медицинского Страхования (ОМС)
Документ, подтверждающий льготу (при наличии)
Теплую удобную одежду и обувь для пешеходных экскурсий
Зонт или дождевик
Не забудьте сделать медицинскую страховку на время пребывания в Азербайджане!
Виза и Регистрация
Въезд в Азербайджан осуществляется по заграничному паспорту. Для граждан России и некоторых стран СНГ на срок до 90 дней установлен безвизовый режим въезда в Азербайджан.Все иностранные граждане, пребывающие в Азербайджане более 10 дней, должны в течение 9 дней с момента прибытия пройти процедуру регистрации в Государственной Миграционной Службе Азербайджана. Для этого следует лично либо по электронной почте предоставить в Государственную Миграционную службу заполненную регистрационную форму, копию паспорта и копию визы (для граждан стран с визовым режимом). Гостиницы оказывают содействие в данной процедуре своим гостям, но туристам, проживающим на частных квартирах или гостиницах, не имеющих лицензию, необходимо пройти через регистрацию самим. Регистрация абсолютно бесплатна, но отсутствие регистрации может привести к штрафу в размере от 300-400 манатов.
Обмен валюты
Национальная валюта - манат (AZN). Обмен любой валюты осуществляют банки и обменные пункты при банках. Банки обычно работают с 10:00 до 17:00-18:00, кроме воскресенья. Обычно при обмене валюты, при оплате товара или услуги в иностранной валюте, отказываются принимать долларовые купюры выпуска до 1992 г., а также ветхие или порванные банкноты. Рекомендуется иметь с собой больше банкнот маленького номинала и менять валюту только в пределах предполагаемых расходов. Курс обмена в банках и обменных пунктах отличается незначительно.
Безопасность
Азербайджан – одна из безопасных стран в мире. Уличная преступность почти отсутствует, в городах царит чистота и порядок. Азербайджанцы – законопослушный и приветливый народ, с уважением относятся к чужим традициям и обычаям. Возможно, по этой причине туристы чувствуют себя в нашей стране как дома и возвращаются сюда вновь. Местные полицейские достаточно строги ко всяким нарушениям общественного порядка. В своем большинстве случаев все спорные вопросы можно урегулировать и без нарушения закона. На все время пребывания в Азербайджане при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, или его копию с визой о въезде в страну (для граждан стран с визовым режимом).
Цены
Везде, особенно в частных магазинах и на рынках, следует торговаться - при определенном умении сбить цену в два раза достаточно легко. Продавцы в большинстве случаев идут на уступки. Кредитные карты принимаются к оплате практически во всех более-менее крупных столичных магазинах, отелях и банках. Использование кредиток в провинции также получает все большее распространение. Большинство магазинов и супермаркетов работают ежедневно. Начало рабочего дня - в 8-9 часов, объекты торговли закрываются в 21-23 часа, рестораны и бары - значительно позже.
Телефонная, Мобильная связь и Интернет
Международный код страны - 994. Код Баку - 12. Для звонка в Азербайджан необходимо набрать +994 + код города + номер вызываемого абонента. Мобильной связью охвачена практически вся территория страны (за исключением оккупированных территорий). В Азербайджане действуют три оператора мобильной связи – Azercell, Bakcell и Azerfon (Nar Mobile). Интернет распространен повсеместно – как стационарный, так и мобильный. В аэропорту гостей встречает бесплатный беспроводной интернет. Также во всех отелях, многих ресторанах, кафе, торговых центрах доступен беспроводной вход в интернет (может понадобиться пароль).
Медицина
Неотложная медицинская помощь оказывается бесплатно. Обратиться за скорой помощью можно круглосуточно по номеру (012) 103. Есть также платные медицинские клиники и службы, врачи которых владеют иностранными языками. В аптеках, некоторые из которых открыты круглосуточно, большой выбор медикаментов.
Климат
Азербайджан расположен на стыке умеренного и субтропического поясов, поэтому климатические условия в стране разнообразны. Средняя температура в январе колеблется от +3 до -10 градусов, в июле-августе +26-35 градусов. Число солнечных часов достигает 2 900 в год. Осадков мало.
Язык
Государственный язык – азербайджанский, кроме этого, подавляющее большинство жителей свободно владеет русским и турецким языками. В отелях, барах и офисах фирм распространен английский, которому молодежь отдает предпочтение.
Как одеваться
С мая по сентябрь население прибрежных регионов носит легкую летнюю одежду, зимой - утепленные плащи и куртки.
Спиртные Напитки
Во всех ресторанах и барах подают спиртные напитки. Помимо этого, желающие могут приобрести их без ограничения в многочисленных магазинах.
Документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении)
Полис Обязательного Медицинского Страхования (ОМС)
Документ, подтверждающий льготу (при наличии)
Теплую удобную одежду и обувь для пешеходных экскурсий
Зонт или дождевик
Не забудьте сделать медицинскую страховку на время пребывания в Азербайджане!
Виза и Регистрация
Въезд в Азербайджан осуществляется по заграничному паспорту. Для граждан России и некоторых стран СНГ на срок до 90 дней установлен безвизовый режим въезда в Азербайджан.Все иностранные граждане, пребывающие в Азербайджане более 10 дней, должны в течение 9 дней с момента прибытия пройти процедуру регистрации в Государственной Миграционной Службе Азербайджана. Для этого следует лично либо по электронной почте предоставить в Государственную Миграционную службу заполненную регистрационную форму, копию паспорта и копию визы (для граждан стран с визовым режимом). Гостиницы оказывают содействие в данной процедуре своим гостям, но туристам, проживающим на частных квартирах или гостиницах, не имеющих лицензию, необходимо пройти через регистрацию самим. Регистрация абсолютно бесплатна, но отсутствие регистрации может привести к штрафу в размере от 300-400 манатов.
Обмен валюты
Национальная валюта - манат (AZN). Обмен любой валюты осуществляют банки и обменные пункты при банках. Банки обычно работают с 10:00 до 17:00-18:00, кроме воскресенья. Обычно при обмене валюты, при оплате товара или услуги в иностранной валюте, отказываются принимать долларовые купюры выпуска до 1992 г., а также ветхие или порванные банкноты. Рекомендуется иметь с собой больше банкнот маленького номинала и менять валюту только в пределах предполагаемых расходов. Курс обмена в банках и обменных пунктах отличается незначительно.
Безопасность
Азербайджан – одна из безопасных стран в мире. Уличная преступность почти отсутствует, в городах царит чистота и порядок. Азербайджанцы – законопослушный и приветливый народ, с уважением относятся к чужим традициям и обычаям. Возможно, по этой причине туристы чувствуют себя в нашей стране как дома и возвращаются сюда вновь. Местные полицейские достаточно строги ко всяким нарушениям общественного порядка. В своем большинстве случаев все спорные вопросы можно урегулировать и без нарушения закона. На все время пребывания в Азербайджане при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, или его копию с визой о въезде в страну (для граждан стран с визовым режимом).
Цены
Везде, особенно в частных магазинах и на рынках, следует торговаться - при определенном умении сбить цену в два раза достаточно легко. Продавцы в большинстве случаев идут на уступки. Кредитные карты принимаются к оплате практически во всех более-менее крупных столичных магазинах, отелях и банках. Использование кредиток в провинции также получает все большее распространение. Большинство магазинов и супермаркетов работают ежедневно. Начало рабочего дня - в 8-9 часов, объекты торговли закрываются в 21-23 часа, рестораны и бары - значительно позже.
Телефонная, Мобильная связь и Интернет
Международный код страны - 994. Код Баку - 12. Для звонка в Азербайджан необходимо набрать +994 + код города + номер вызываемого абонента. Мобильной связью охвачена практически вся территория страны (за исключением оккупированных территорий). В Азербайджане действуют три оператора мобильной связи – Azercell, Bakcell и Azerfon (Nar Mobile). Интернет распространен повсеместно – как стационарный, так и мобильный. В аэропорту гостей встречает бесплатный беспроводной интернет. Также во всех отелях, многих ресторанах, кафе, торговых центрах доступен беспроводной вход в интернет (может понадобиться пароль).
Медицина
Неотложная медицинская помощь оказывается бесплатно. Обратиться за скорой помощью можно круглосуточно по номеру (012) 103. Есть также платные медицинские клиники и службы, врачи которых владеют иностранными языками. В аптеках, некоторые из которых открыты круглосуточно, большой выбор медикаментов.
Климат
Азербайджан расположен на стыке умеренного и субтропического поясов, поэтому климатические условия в стране разнообразны. Средняя температура в январе колеблется от +3 до -10 градусов, в июле-августе +26-35 градусов. Число солнечных часов достигает 2 900 в год. Осадков мало.
Язык
Государственный язык – азербайджанский, кроме этого, подавляющее большинство жителей свободно владеет русским и турецким языками. В отелях, барах и офисах фирм распространен английский, которому молодежь отдает предпочтение.
Как одеваться
С мая по сентябрь население прибрежных регионов носит легкую летнюю одежду, зимой - утепленные плащи и куртки.
Спиртные Напитки
Во всех ресторанах и барах подают спиртные напитки. Помимо этого, желающие могут приобрести их без ограничения в многочисленных магазинах.
Предоплата
Если до начала тура более 30 дней, то достаточно предоплаты 30%, сроки доплаты устанавливает менеджер.
Отмена и возврат
Отмена в течение 24 часов
Полный возврат предоплаты.
Отмена более чем за 45 дней до начала тура
Полный возврат за вычетом 15% от стоимости тура.
Отмена менее чем за 45 дней до начала тура
Полный возврат за вычетом фактически понесенных расходов (п. 2 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992), а также за вычетом 15% от стоимости тура.
Полный возврат предоплаты.
Отмена более чем за 45 дней до начала тура
Полный возврат за вычетом 15% от стоимости тура.
Отмена менее чем за 45 дней до начала тура
Полный возврат за вычетом фактически понесенных расходов (п. 2 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992), а также за вычетом 15% от стоимости тура.
Организатор
Виталий К.
4.9 / 10 отзывов
Сертифицированный
туроператор
туроператор
Опыт работы: 6+
На сайте с июля 2024 г.
Путешествия, которые оставляют только яркие впечатления Мы создаём экскурсионные маршруты с продуманной программой и насыщенными впечатлениями. Вы увидите главное в регионе, познакомитесь с культурой, природой и историей — без лишней суеты и сложной организации. Каждое путешествие позволяет ...