Долина Ихлара, пещерный город Деринкую, монастырь Селиме
Сперва посетим пещерный город Деринкую. Побродив под землёй, едем к следующей точке маршрута - в монастырь Селиме - и теперь уже поднимаемся вверх, к небу, так как монастырь расположен высоко на скале. Здесь хорошо сохранились церковь (с древней росписью в некоторых местах), школа и различные хозяйственные постройки.
После этого направляемся в долину Ихлара, пройдем очень красивый треккинг по всей долине. Во время прогулки увидим некоторые скальные церкви. После похода по долине возможен обед в деревне Белысырма, расположенной прямо в каньоне.
Подземный город Деринкую. Это один из самых больших и самых древних подземных городов на нашей планете. Время его основания доподлинно неизвестно, но по разным оценкам оно датируется II-I тысячелетием до нашей эры. Город Деринкую (тур. Derinkuyu - «глубокий колодец») многоярусный и уходит под землю на 65 метров, опускаясь до самых грунтовых вод, и на каждом ярусе существует огромная система разветвленных подземных ходов и лабиринтов, позволявших бывшим жителям наладить быт с минимальной зависимостью от "верхнего мира".
Здесь, на пространстве в пару километров квадратных, находились жилые помещения, залы для собраний, школы и покои для духовных занятий, церкви, а также различные склады и кладовые с большими запасами продовольствия, оружейные арсеналы. В подземном городе было налажено и собственное производство, стояли прессы для отжима масла. И даже имелись помещения под стойла, где содержались овцы, коровы и лошади.
Заново город был открыт лишь в 1963 году, когда при ремонте одного из домов за обрушенной стеной открылся проход в подземный город. А в 1965 году 8 этажей города были открыты и для туристов.
Монастырь в Селиме. Одна из самых удивительных достопримечательностей в Каппадокии – замечательный скальный монастырь в Селиме, в долине Ихлара, в 28 км от Аксарая. Селиме был домом для хеттской, ассирийской, персидской, римской, византийской, данишментской, сельджукской и османской цивилизаций.
Многие известные священнослужители получили образование именно в крепости-монастыре Селиме. Также здесь находился военный штаб области. В то время как монастырь датируется 8-м и 9-м веками, внутренние фрески датируются концом 10 и началом 11 веков. Изображения включают Вознесение, Благовещение и Богородицу.
Монастырь Селиме - самое большое религиозное здание в Каппадокии. Размер церкви удивителен. Внутри нее есть два ряда каменных колонн, разделяющих пространство на три части. Колонны и арки церкви, вырезанные прямо из туфа в монастыре Селиме, до сих пор несут контрольные отметки различных поколений, которые когда-то занимали его. Древние иконы первых дней можно увидеть более отчетливо, но детальные фрески, нарисованные позже, едва различимы под многолетними наслоениями сажи – турки готовили здесь пищу.
Долина Ихлара. Центральная Турция - это просторы. Одно из мест, где можно почувствовать это, - долина Ихлара (Ihlara). Образованная после извержения вулкана, подточенная водами реки, она раскинулась на много километров. Каньон начинается в деревне Ихлара и, свернув 26 раз, заканчивается в другом турецком селе - Селиме.
Каньон лучше наблюдать сверху. Там есть пешеходные дорожки и мостики, берёзки мирно сосуществуют с бурной рекой. Однако, если ты забираешься наверх и, свесив ноги, наблюдаешь за происходящим, чувствуешь масштаб. Здесь наверху простор и обзор на 360 градусов, видно горы и леса. Спускаешься вниз и ты в стенах тысячелетнего каньона, видишь только кусочек неба и верхушки старых церквей.
Стоять вверху каньона - великое удовольствие. Покинуть это магнетическое место крайне сложно! Еще в IV веке нашей эры здесь началось массовое строительство церквей. Тринадцать из них открыты и по сегодняшний день, а всего же в летописях говорится о 105 сооруженных церквях. В большинстве храмов неплохо сохранились старинные фрески.
Церкви в долине строились не по одному типу. В местных храмах можно различить египетские, сирийские, а также византийские мотивы. Самым известным храмовым комплексом Ихлары считается Агачалты (церковь под деревьями). Здание церкви было построено из трех уровней, из них сохранился лишь один, но зато самый ценный. Именно его украшают фрески с библейскими мотивами: поклонение волхвов, вознесение Христа, пророк Даниил со львами.