Треккинг в Домбай на неделю с проживанием в гостинице прекрасно подходит для новичков и родителей с детьми. С данного тура очень хорошо начинать свое знакомство с горами Кавказа.
Нитка маршрута: г. Минеральные Воды - Шоанинский храм, озеро Кара-кель • треккинг в ущелье Домбай-Ульген, Чучхурские водопады • треккинг в ущелье Аманауз, Суфруджинский водопад • треккинг на Бадукские озера • канатная дорога на кругозор г. Мусса-Ачитара • треккинг в ущелье Алибек, водопад Алибек, Турье озеро - г. Минеральные Воды.
Туристам, которые приезжают на маршрут заранее, можно остановиться в мини-гостинице «Теплый стан» или гостинице «АртХолл Отель». Также рассмотрите варианты аренды квартир на сутки на ресурсе «Авито».
Мобильная связь по маршруту (МТС, Мегафон, Билайн. Связи Теле2 нет): ежедневно до 09:00 и после 18:00. Во время треккинга в ущелья мобильная связь зачастую отсутствует.
Инфраструктура. В поселке есть небольшие продуктовые магазины, местные жители продают домашнее молоко, сыр, айран. В поселке много кафе, есть аптека, отделение почты, банк «Сбербанк России» и банкомат. Для оплаты в кафе и магазинах следует иметь наличные деньги, оплата банковскими картами не развита.
Уровень сложности маршрута: умеренный (40% маршрута), средний (60% маршрута). Маршрут рекомендован для новичков.
Маршрут является треккинговым. Треккинг – это передвижение пешком по горной (пересеченной) местности. Данный вид активного отдыха предполагает ежедневный набор и сброс высоты (подъемы и спуски).
Маршрут проходит по лесным тропам, грунтовым дорогам, альпийским лугам, крупным и мелким камням. По маршрутам будет перепад высот в день от 340 до 580 м. Подъем вверх на 340-580 м – это, примерно, как подъем на 110-190 этажей.
ДОКУМЕНТЫ:
День 1. Встреча группы. Шоанинский храм. Озеро Кара-кель.
11:00-11:30 (московское время) - сбор группы на железнодорожном вокзале г. Минеральные Воды (возле главного входа со стороны города) и в аэропорту г. Минеральные Воды (возле главного входа).
Переезд на микроавтобусе в пос. Домбай (время в пути 4-4,5 часа). По пути – экскурсия в Шоанинский храм и на озеро Кара-кель.
Если вы отправились на отдых в Домбай с ребенком – не переживайте, все прогулки ему будут под силу.
Активная часть прохождения по маршруту: 2,3 км, экскурсионные объекты находятся на высоте 1030 м (Шоанинский храм) и 1340 м (Кара-кель).
15:00-16:00 - прибытие в Домбай, поселение в гостинице «Домбай Айс Черри».
Тур продолжится обзорной экскурсией по поселку Домбай.
День 2. Треккинг в ущелье Домбай-Ульген, Чучхурский водопад.
Каждое утро в гостинице нас ждут сытные и разнообразные завтраки – это всё включено в стоимость тура.
Наш активный тур в Домбай проходит по самым красивым достопримечательностям этих мест. Несомненно, сегодняшнее ущелье – это одна из местных жемчужин. Именно здесь находится высшая точка Западного Кавказа – гора Домбай-Ульген (4047 м).
Горная экскурсия к Чучхурскому водопаду берет свое начало в поселке Домбай. Путь к водопаду идет по долине реки Домбай-Ульген, через Русскую поляну и цветущие летом альпийские луга. Далее подъем продолжается по лесу, где встречаются березы, рябины и клены.
Чучхурский водопад образуется из горного потока, который берет свое начало от ледника Малого. Водопад имеет несколько каскадов, но самый мощный – это верхний каскад! По пути к самому верхнему водопаду, пройдем множество смотровых площадок и сфотографируем водопад с самых разнообразных ракурсов.
Самым полноводным водопад Чучхур можно застать во время отдыха в Домбае летом: в июле и августе. Зато наиболее эффектным этот водопад становится по осени, когда окружающие его деревья надевают свои золотистые наряды.
Поднявшись выше водопада, увидим великолепную панораму ущелья Домбай-Ульген и Алибек, прямо перед нами покажется гора Золотушка и горный массив Джугутурлучат с вечными ледниками.
Активная часть прохождения по маршруту: 12,2 км, перепад высот 1730-2200 м, продолжительность маршрута 6-7 часов.
День 3. Треккинг в каньон Аманауз и на Суфруджинские водопады.
Поход в Домбай продолжается. В самом начале маршрута по Аманаузу увидим небольшие снежники вдоль реки, которые здесь лежат все лето. После чего наш путь пройдет по тенистому пихтовому лесу. Пихты здесь, как и положено на Кавказе, «выше неба», а вдалеке, сквозь кроны деревьев, просматриваются снежные шапки гор...
Спустя полчала ходьбы, нашему взору откроется «Чертова мельница». В этом месте вода бежит по каньону реки Аманауз, не помещается в предоставленное ей русло и кружит быстрым пенистым водоворотом, а затем исчезает в глубине под снежным гротом.
Выйдя из леса, направимся дальше по ущелью. По пути увидим каменные туры – пирамидки из камней, которые указывают верное направление пути. Такие туры складывают заботливые инструкторы и туристы.
Вскоре откроются небольшие водопады, стекающие по скалам. За день скалы нагреваются от жаркого летнего солнца и вода, бегущая по ним, становится теплой. В этом месте можно с удовольствием искупаться.
Но самое главное сокровище ущелья Аманауз еще впереди – огромный Суфруджинский водопад. Вода, низвергаясь откуда-то из поднебесья, вырывается из ледникового грота и с неимоверным шумом несется вниз. А вокруг искрятся разноцветные радуги!
Экскурсии летом в эти места подарят фото полноводных водопадов, а экскурсии в Домбай осенью порадуют взгляд туристов невероятными, золотыми красками.
Активная часть тура: 6,4 км, перепад высот 1600-2100 м, продолжительность треккинга 6-7 часов.
День 4. Треккинг на Бадукские озера.
Пешие туры Домбая невозможно представить без прогулки на Бадукские озера.
Ущелье реки Бадук - словно иллюстрация к сказке! О прогулке по такому хвойному лесу можно только мечтать. Тропинка бежит мимо высоких пихт, елей и зарослей папоротника.
Через 40 минут тропа выводит к слиянию двух полноводных рек – Хаджибей и Бадук. Белая, пенящаяся вода с шумом бежит вниз по ущелью. В этом месте, на большом мосту через речку, всегда получаются отличные групповые фотографии ;))
Идем дальше! Пихтовый лес сменится красивыми березками и вскоре тропа приведет нас к первому озеру. Даже когда мы водим туры по Домбаю с детьми, весь путь к озерам занимает не более 2 часов.
Изюминка Бадукских озер состоит в том, что все они находятся в лесной зоне. Лиственные деревья растут у самой кромки воды и придают особую живописность озерам.
А знаете, какой здесь цвет воды? В солнечную погоду Бадукские озера переливаются настоящим, изумрудным цветом. Вода здесь невероятно прозрачная, так и манит искупаться :))).
Активная часть тура: 8,7 км, перепад высот 1400-1980 м, продолжительность треккинга 5-6 часов.
День 5. Канатная дорога на кругозор г. Мусса-Ачитара.
Какая же поездка в Домбай может обойтись без подъема на склон горы Мусса-Ачитара? Инструктор в кассе купит билеты на канатную дорогу – теперь путевка в самое поднебесье Домбая у нас в руках!
Канатные дороги очень быстро поднимают туристов на самый верх, на высоту 3200 м. Отсюда прекрасно видны горы Кавказа, панорама Главного Кавказского хребта, белоснежный Эльбрус и символ Домбая - гора Белалакая.
На разных уровнях горы обустроено несколько панорамных площадок, а также множество кафе с национальной кухней, где можно с удовольствием пообедать на свежем воздухе.
День 6. Треккинг в ущелье Алибек, водопад Алибек, Турье озеро.
Активная часть тура: 6,4 км, перепад высот 1850-2190 м, продолжительность треккинга 6-7 часов.
ВНИМАНИЕ!! Турье озеро группа посещает в том случае, если данный маршрут открыт. Иногда в этом ущелье сносит мосты через реки и лесники закрывают маршрут к Турьему озеру. В этом случае группа посещает только водопад Алибек.
День 7. Ущелье Гоначхир
С утра у туристов свободное время. В завершении тура рекомендуем совершить прогулку по сувенирному рынку Домбай. Черничное варенье, горный чай, магнитики, роскошные шали, сувенирные кружки… Здесь есть все, что вашей душе угодно! У продавцов спрашивайте, сколько стоит любая вещь. Причем, если вас не устраивает цена - смело торгуйтесь! Вы же на Кавказе :)). Спустя пять минут торга и разговоров, полюбившийся сувенир сможете приобрести весьма дешево.
Переезд на микроавтобусе в г. Минеральные Воды.
По пути заезд в ущелье Гоначхир, на озеро Туманлы-кель. К озеру ведет отличная, асфальтированная дорога. Туманлы-кель или Форельное озеро расположено на высоте 1880 м. Это одно из самых теплых озер Тебердинского заповедника, температура воды +18…+20С.
Водоем достаточно большой, его длина 275 м. Вода в озере, в зависимости от освещения, меняет свой цвет от небесного голубого до изумрудного. В ясную погоду видно, как живописно отражаются в озере снежные вершины горного массива Чотча.
16:00-17:00 – прибытие на железнодорожный вокзал и аэропорт г. Минеральные Воды, отъезд домой.
На этом тур завершен.
В зависимости от погодных условий, физического состояния участников и других факторов, маршрут похода может быть изменен.
УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ
Организатор предоставляет гарантированное место в группе после внесения предоплаты в размере 25% от стоимости тура. Предоплата рассчитывается от полной стоимости тура. Все скидки участникам тура учитываются при окончательном расчете.
Оплата в размере 75% от стоимости вносится по безналичному расчету за 5 дней до начала тура.
УСЛОВИЯ АННУЛЯЦИИ ТУРА
В случае расторжения договора по инициативе Организатора, внесённые по договору денежные средства за неоказанные услуги возвращаются Клиенту в полном объёме.
В случае отказа Клиента от участия в туре, внесённые денежные средства возвращаются Клиенту за вычетом понесённых Организатором расходов, связанных с обеспечением выполнения условий договора.
Направление: Домбай
Тип отдыха: Экскурсионный тур
Тип отдыха: Поход
Тип отдыха: Горы
Продолжительность: 3 дня и более
Продолжительность: От 5 дней
Проживание: Отель/гостиница
Дата: 06 | 01 - 10 июня
Дата: 06 | 11 - 20 июня
Дата: 06 | 21 - 30 июня
Дата: 07 | 01 - 10 июля
Дата: 07 | 11 - 20 июля
Дата: 07 | 21 - 31 июля
Дата: 08 | 01 - 10 августа
Дата: 08 | 11 - 20 августа
Дата: 08 | 21 - 31 августа
Дата: 09 | 01 - 10 сентября
Дата: 09 | 11 - 20 сентября
Дата: 09 | 21 - 30 сентября
Дата: 10 | 01 - 10 октября
Дата: 10 | 11 - 20 октября
Дата: 10 | 21 - 31 октября
Дата: 11 | 01 - 10 ноября
Туры на праздники: День России (12 июня)