Легендарная тридцатка — один из самых популярных пешеходных походов в СССР! Начало путешествия — в Республике Адыгея на высотах 1200 метров, затем выход на высокогорное плато Лаго-Наки, подъем до высоты 2804 м и наконец спуск к морю.
Во время похода, участники пересекут несколько природно-ландшафтных зон, прогуляются по снегу и цветущим лугам, пересекут лиственные, хвойные и даже субтропические леса! Познакомятся со многими природными достопримечательностями. Большая часть маршрута проходит по Кавказскому биосферному заповеднику.
Маршрут: пос. Гузерипль — плато Лаго-Наки – восхождение на Оштен — перевал Гузерипльский — пер.Армянский — приют Фишт — пер. Белореченский — Бабук-Аул – Солох-Аул — Дагомыс
Сложность: 3 из 10
ПРОГРАММА:
День 1
Выезд из Ростова в 0.00 на заказном а/транспорте.
Приезд в Гузерипль рано утром, оформление пропуска в Заповедник.
Переезд на «Яворову поляну», завтрак примерно в 8 утра, упаковка рюкзаков и в путь. Поднимаемся по хорошей тропе на плато Лагонаки. Лагерь разобьем возле «Инструкторской щели». Обедаем. И в 13 часов отправляемся налегке на Оштен. Сюда ведет классический подъем через вершину Блям. Спуск в лагерь, ужин, отбой.
Подъем до лагеря у Инструкторской щели — 2-3 часа.
Восхождение/спуск на Оштен — 5-6 часов
2 День
Сегодня собираем лагерь и по тропе обходя Оштен слева идем к приюту Фишт через два перевала Гузерипльский и Армянский.
Время в пути 5-7 часов.
3 День
По хорошей тропе в пихтовом лесу поднимаемся на перевал Белореченский 1788м, далее переход на перевал Черкесский 1830м — и с него начало головокружительного «веселый спуска». Ночевка на поляне Стадника.
12км
4 День
Спускаемся вниз и вскоре выходим на новую дорогу. Она живописна и идет уже по ущелью реки Шахе. Выходим из заповедника. Ночевка на реке Бзогу.
18км
5 День
Переход до Солох — Аула (4км) и отсюда городским автобусом уезжаем до Дагомыса. или ЛОО (здесь есть ЖДвокзал), либо рейсовым автобусом до Лоо. Те, кто спешит уже могут разъезжаться. Желающие могут остаться отдохнуть на море.
СТОИМОСТЬ: 9 900 руб/чел
Детям до 10 лет скидка 2000 руб
Предоплата 1 000 руб.
СНАРЯЖЕНИЕ
ОРГАНИЗАТОР: Глеб/Елена
_____________
Хотите с нами?
Нажмите кнопку «Забронировать», чтобы оставить заявку.
С вами свяжется организатор тура и расскажет подробнее о бронировании.
Если у вас есть вопросы по этому туру, напишите нам в WhatsApp (+7-937-549-30-69) или ВКонтакте
______________________________
- Часто задаваемые вопросы (офисы продаж, транспорт, процесс бронирования)
Направление: Адыгея
Направление: Краснодарский край
Тип отдыха: Горы
Тип отдыха: Поход
Продолжительность: 3 дня и более
Проживание: Палатки
Дата: 07 | 01 - 10 июля
Дата: 07 | 11 - 20 июля
Дата: 08 | 01 - 10 августа
Дата: 08 | 11 - 20 августа
Дата: 08 | 21 - 31 августа