Чегемское ущелье - место, где сломалась земля. Слово «Чегем» означает на балкарском «сломанная земля» ведь именно такое впечатление складывается, когда проезжаешь по Чегемскому ущелью. Высокие скалы теснины (расстояние между которыми иногда не достигает и 25 м), рассеченные рекой Чегем.
МЫ ПОСЕТИМ:
Чегемские водопады Узкий каньон, подобно разветвленной кроне дерева, рассыпается на большое количество ответвлений, образованных горными потоками воды. Внизу ущелья, словно искусный художник, река Чегем, вытачивает потрясающие пейзажи, пробуждающие радость, восторг и изумлении. Дополняют картину Чегемские водопады, срывающиеся мощными потоками с отвесных каменных стен.
Город мертвых в Эль Тюбю Доподленно не известно, почему был выбран такой способ захоронения, но существует 2 версии: -Из-за особенности грунта, хоронить в земле затруднительно -Из-за веры, существует версия о том, что обычай хоронить покойников в таких склепах — это один из обычаев зороастризма. По их обрядам, мертвое тело не должно было осквернять священную стихию земли, поэтому захоронение в землю запрещалось. Кремация также исключена, так как огонь — тоже священен.
Водопад Абай-Су Его общая высота составляет 78 метров, высота непрерывного падения воды — 72 метра. Водопад назван в честь охотника Абая, известного своей меткостью. Можно постоять в брызгах водопада, протянуть к нему руку и почувствовать его мощь. Окрестности водопада окружены красивейшим сосновым лесом. Завораживает и вид самих скал, с которых падает вода. Отвесные громадины с вертикальным рисунком расщелин остаются в памяти надолго! Ущелье Башиль, где находится водопад, располагается в приграничной с Грузией зоне. Для въезда требуется предъявить паспорт.
ПРОГРАММА:
Выезд - 26 мая / 10 и 23 июня 22:00 выезд из города Ростов-на-Дону с адреса: пр-т Ворошиловский 87/65 (Дом Профсоюзов). *Те, кто едут с Батайска забираем и высаживаем на авиагородке (по просьбе).
08:00 прибытие на Чегемские водопады, завтрак в кафе. 09:10 - отправляемся в Чегемское ущелье на парадром, где все желающие могут полетать на параплане или воспользоваться другими активностями. 14:00 - отправляемся на водопад Абай-Су и в селение Эльтюбю (город мёртвых). 18:00 выезд обратно на Чегемские водопады, ужин и выезд в Ростов.
Прибытие в Ростов ориентировочно 03-00 ночи на адрес пр-т Ворошиловский 44.
* Программа и тайминг путешествия могут меняться в связи с погодными или форс мажорными условиями.
СТОИМОСТЬ: 4 500 руб/чел Детям до 13 лет и именинникам скидка 10%
Наша цель - показать тебе как можно больше красивых мест глазами людей, которые бесконечно влюблены в каждый уголок нашей бескрайней страны! Каждый трип создаётся с огромной любовью к тем местам, в которых мы стараемся показать всё самое лучшее и интересное. Проект существует с 2016 года. И за это время мы сделали счастливыми более 5000 путешественников, открыли более 30 направлений и постоянно работаем над новыми маршрутами.
Каждое путешествие мы организуем «под ключ». Вам не нужно думать о сложностях логистики, гостиницах, что посетить и где покушать. Мы полностью комплектуем наши трипы от старта с Ростова, до обратного приезда в Ростов. За 5 лет работы мы имеем приличную проверенную базу гостиниц, кафе, столовых и тп. Все поездки осуществляются преимущественно на Mersedes Sprinter класса «Турист».
ОТЗЫВЫ
Светлана / Май 2023 / Домбай: смотровые и термальные источники (7 мая) Все понравилось, благодарим за тур.. Хотелось бы остаться ещё на пару дней.
Леонора / Май 2023 / Домбай: смотровые и термальные источники (7 мая) Спасибо, все отлично.
Юлия / Май 2023/ Домбай: смотровые и термальные источники (7 мая) Хороший тур, насыщенный, под большим впечатлением нахожусь. В принципе, все устроило, но не хватило историй (гид сопровождения, скажем так) и чуть больше контроля за участниками, даже за взрослыми.
Маргоша / Апрель 2023 / Адыгея: плато Лаго-Наки + термы (29 апреля) Все прошло просто замечательно, организаторам огромное спасибо! Буду ездить еще😊
Елена / Май 2023 / Крым: Карадаг, Бугаз, Судак, Новый свет (29 апреля - 1 мая) Всё было на высшем уровне: отличная организация,веселая компания! Мы остались очень довольны! Ксения-молодец!
Софья / Апрель 2023 / Крым: Бугаз русская Исландия Всё очень понравилось! Программа была насыщенная и интересная! Сопровождающая Юлия просто солнышко, очень приятная и заботливая. Единственное, заявленный фотограф не изъявил желания фотографировать, за ним надо было бегать и упрашивать делать снимки. Сам же он с охотой ходил и фотографировал только двух девушек, которые ему понравились, а остальным надо было его упрашивать и ждать, пока он закончит фотографировать своих фавориток
Кристина / Апрель 2023 / Крым: Бугаз русская Исландия Поездка очень понравилась! Такой тур брали впервые и не пожалели ни разу! Все было организовано как и обещали в описании. Сопровождение, фотосессия, отель, прогулки, трансфер, не нужно было ни о чем беспокоиться, кроме как чтобы выбрать на обед и ужин, в замечательной столовой, которая тоже была выбрана заранее туром! и какие купить сувениры 😁 Большое спасибо за новые впечатления!
Екатерина / Март 2023 / Домбай: смотровые и термальные источники Безумно понравилась поездка. Было очень насыщенно. Немного не повезло с погодой, так как был туман, и мы не смогли полноценно насладится видом со смотровой площадки, но погодные условия нельзя предугадать🤷🏻♀️ Также по прогнозу не было осадков, однако когда мы приехали, шёл снег😍. Однозначно поехала бы ещё раз.
Ксения / Март 2023 / Домбай: смотровые и термальные источники Все понравилось! Куратор Юлия максимально ответственно и позитивно провела нашу поездку! Спасибо, поедем снова с вами!
Екатерина / Март 2023 / Море, горы и вино: Абрау-Дюрсо, Шато-Пино, Геленджик, Парк Галицкого Всё понравилось, за 2 дня масса впечатлений, очень понравился дворец Шато Талю, удачное размещение, прямо в центре набережной Геленджика, в общем все довольны!
Владислав / Февраль 2023 / Домбай: смотровые и термальные источники (25 февраля) Всё прошло хорошо. Прекрасная природа. Тяжело только столько в дороге находиться, лучше на пару дней ехать)
Наталья / Февраль 2023 / Адыгея: плато Лаго-Наки + термы (23 февраля) Положительно, доброжелательная обстановка, интересная программа
Александр / Февраль 2023 / Домбай: смотровые и термы (11 февраля) Все было просто волшебно!!!🫰🏻
Лина/ Январь 2023 / Домбай: смотровые и термы (3 января) Все понравилось, компактно, быстро, организованно.
Светлана / Январь 2023 / Домбай: смотровые и термы (5 января) Спасибо огромное за этот день 😚, была с сыном , нам все понравилось. Все было согласно заявленному и по расписанию. Ксения лучший гид 💐👌👍 Обязательно поедем еще 👐
Ирина / 15.04.2022 Впечатления только положительные. Всё было супер. От водителя до гидов. Теперь только с Вами. Экскурсии и места очень интересные.
Екатерина / 15.04.2022 мне все ооочень понравилось. Организаторы мега позитивные люди было и весело и интересно Через выходные вновь собираюсь в поездку с ними ))))
Никита / 23.11.2021 В целом все очень хорошо, места красивые, сопровождающий общительный и ответсвенный. Напрягала только разболтанная дверь в автобусе, которая стучала всю поездку:)
Татьяна / 03.09.2021 Наш тур в Крым выдался отличным. Давно хотели побывать на диком Западе Крыма)) тур включал в себя и экскурсии, что было важно и интересно мне и пляжный отдых, от которого была в восторге 10 летняя дочь. Организаторы Ксения и Александр приятные люди, с ними надежно, комфортно и интересно. С удовольствием поедем с ними ещё! Благодарю)) И спасибо за ваш сайт, удобно подбирать тур в соответствии с датами и направлениями. Рекомендую ваш сайт своим знакомым)
Анастасия / 06.08.2021 Здравствуйте, мне все очень понравилось. Поеду с ними еще
Анжелика / 06.08.2021 Очень положительные впечатления👍). Всё очень понравилось, спасибо всем большое🤗
Рифат / 06.08.2021 Все прошло отлично, поездкой довольны. Красивые горы, красивые виды, с погодой тоже повезло.👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
Анна / 27.07.2021 Добрый день, огромное спасибо за это увлекательное путешествие команде Ксении! Мы очень рады что провели этот увлекательный тур с ними! Обязательно обратимся к Вам снова!
Автор: Людмила / 27.07.2021 Всё прошло замечательно, программу выполнили. Организаторы позитивные, доброжелательные, ответственные.
Нина / 8.07.2021 Добрый день! Поездка в Чегем для меня была третьей с этим организатором, голосую за них своим рублём!) . Все хорошо организовано, продумано,чтобы дать участникам максимум впечатлений и возможного ( по ситуации) комфорта. Довольна всеми аспектами поездки :все 3 раза , что ездила с ними , был комфортабельный автобус, адекватный водитель, остановки на хороших заправках. Когда ездила с ночевкой - очень хорошие во всех смыслах гостиницы, продуман вопрос с питанием,интересная программа поездки, приятнейший бонус - классные фотографии от сопровождающих фотографов. Приятная деталь- симпатичные памятные магнитики и жетоны на скидку в следующий тур. За внимание и душевную заботу о туристах - отдельное спасибо сопровождающим - и Ксюше с Сашей и Артему!! Из пожеланий - хотелось бы в поездке в Чегем пройти пешком хотя бы полчаса по красивейшей дороге, по которой мы ехали на джипе к водопаду Абай Су. Что оказалось невозможным из-за задержки на погранзаставе ( на что организаторы поездки повлиять никак , естественно, не могли), как и сделать единственную дорогу к водопаду менее ухабистой, чтобы можно было сделать фотографии. Может быть, при наличии времени, было бы возможно сделать пару коротких остановок в пути для фотографирования. Пожелание организатору - разрабатывать новые туры : очень хотелось бы летом поехать на природу, в лес ( может быть, на границе с Воронежской областью) или в другое место, где можно находиться в тени. Мне противопоказано пребывание на солнце, а предлагаемые поездки в июле- августе это предлагают. Заключение: очень довольна поездками, рекомендую эту компанию))
Алла / 8.07.2021 Всё понравилось, организация хорошая, все заявленные локации посетили, покатались, пофотографировались, завтрак был вовремя.